Сегодня премьер-министр РА Никол Пашинян отправился в Вайоц Дзор – в город Джермук. Цель его поездки – на месте ознакомиться с проблемой Амулсара.
Никола Пашиняна встретили хлебом-солью, приветствиями, после чего его окружили экологи-активисты. Они представили проблему Амулсара, предложили проводить премьера на самую высокую точку города, чтобы сверху осмотреть территорию и строительство.
Премьер попросил пройтись пешком, по пути побеседовать со всеми заинтересованными людьми, однако его окружила группа джермукских детей, которые пели песню, ставшую гимном «бархатной революции».
Когда дети допели песню, Никол Пашинян снова предложил пойти к проблемной территории. Экологи отметили, что все они, кто боролся против рудника, собрались здесь, чтобы увидеться с ним, а немного выше находятся и сотрудники компании «Лидиан». Одна из дорог к руднику закрыта: как передали экологи, перекрыта одна из четырех дорог, и добавили, что к руднику надо ехать на машинах.
Никол Пашинян предложил немного подождать, пока не завершится эмоциональная часть встречи, и после этого они перейдут к практической части. Будет трехсторонняя встреча, сказал премьер: между ним, представителями «Лидиан» и экологами, кроме того, он посетит и рудник.
А сотрудники компании «Лидиан», в ответ на акции протеста экологов-активистов, немного выше проводят свою акцию.