Разоблачения добрались до Минсельхоза: Хачатрян – о прежнем министре
Когда разоблачения Службы национальной безопасности доберутся до Министерства сельского хозяйства, оставил ли прежний министр нынешнему развалины, и была ли кадровая чистка в ведомстве после назначения смены министра? Об этом корреспондент «АЖ» побеседовал с министром сельского хозяйства РА Артуром Хачатряном.
- Господин Хачатрян, разоблачения СНБ добрались до МО, МЧС и других ведомств, до Министерства сельского хозяйства они еще не добрались?
- Добрались, но разоблачения прокуратуры. Здесь проблема касается в основном злоупотреблений, происходящих посредством программ, субсидируемых государством. Чем детальнее будет изучение, чем больше раскроется, тем выгоднее для всех нас. Я сотрудничаю и буду сотрудничать и помогать раскрывать все нарушения, независимо от того, кто их допустил.
- В некоторых министерствах говорят, что проводятся кадровые чистки, много ли кадровых изменений было после Вашего прихода в МСХ?
- Сменен один замминистра, пресс-секретарь, который уже ушел до моего прихода, один из советников также подал заявление об уходе, я назначил нового советника. То есть двоих оставил, третьего назначил. Сменился руководитель аппарата, но он сам написал заявление по своей воле и ушел в Министерство энергетики и природных ресурсов. И тоже человек решил уйти по своей воле, потому что работал с прежним министром.
- Какое наследство Вам оставил предшествующий министр, Игнатий Аракелян? Из разных сфер уже звучали недовольства, что прежние оставили развалины.
- Подход «как мне править на развалинах» неприемлем. Об Игнатии Аракеляне у меня очень высокое мнение, очень положительное отношение. Конечно, есть разница в подходах, но и тот, кто придет после меня, может не согласиться со мной. Но то, что были развалины, страна развалена, сельское хозяйство разрушено, апостол пришел, чтобы все поднять – нет, к счастью, я лишен таких комплексов. Но я не слышал ни от кого из министров, чтобы говорили: прежний оставил развалины, во всяком случае публичных выступлений не видел. А в дружеских отношениях, думаю, все наши коллеги довольно корректны по отношению к прежним. Конечно, страна была в ужасном состоянии, были проблемы, и это привело к изменению политической ситуации, это так.