Серж Саркисян, все еще оставаясь «бездомным», налево и направо ищет себе подходящий особняк. Выбранный им дом государство должно будет предоставить ему безвозмездно или купить, если дом этот не является сбственностью государства.
Изучив все дома, имеющиеся на балансе государства, Серж Саркисян приступил к поискам особняка в частном секторе. По нашим сведениям, сотрудники офиса Сержа Саркисяна на днях присматривали ему дом в квартале «Ваагни». Однако, пожелав переехать и поселиться здесь, Серж Саркисян выдвинул одно условие: дом, который купит для него государство, должен быть обнесен стеной и отделен от остальных домов в квартале. Обойдя весь «Ваагни», сотрудники его офиса нашли здесь особняк, расположенный на угловом участке квартала. При желании его можно обнести стеной, однако администрация квартала «Ваагни» отклонила такое требование сотрудников офиса Сержа Саркисяна, отметив, что это будет грубым нарушением порядка, установленного в квартале.
Как передали «Айкакан жаманак» из отдела продаж квартала «Ваагни», невозможно оградить дом, расположенный на любом участке квартала.
«Ограждение полностью запрещено. Для кого бы ни был дом, у нас запрещено возводить ограду», - сказал сотрудник из отдела продаж по имени Аршалуйс.
Он отметил, то есть несколько особняков на угловых участках квартала. Нам предложили точно указать, о каком именно доме речь, чтобы они обосновали, почему нельзя его оградить. В то же время, из отдела продаж передали, что недавно, в течение недели, им поступило предложение о покупке и ограждении дома. Из квартала не сообщили, кто именно сделал им такое предложение, поскольку, по их мнению, это считается разглашением личных данных покупателя.
В офисе Сержа Саркисяна нам не удалось уточнить эту информацию, поскольку руководитель офиса Наири Петросян весь день не отвечал на наши звонки.
Руководитель аппарата правительства РА Эдуард Агаджанян передал «Айкакан жаманак», то вопрос о покупке дома в квартале «Ваагни» с офисом Сержа Саркисяна не обсуждался. По-видимому, из офиса Саркисяна с правительством не связывались по этому вопросу по той причине, что в квартале им отказали в ограждении дома.
На наш вопрос, какую сумму планируется выделить из государственного бюджета на жилье для Сержа Саркисяна, из правительства ответили: вопрос обсуждается.
Напомним, Серж Саркисян как 3-й президент РА хотел получить четырехэтажный Дом приемов Службы национальной безопасности, расположенный на Монументе, на улице Бабаяна. Премьер Никол Пашинян высказался против этого его желания, поскольку строение используется для государственных нужд, кроме того, по своим размерам оно значительно больше и дороже домов, выделенных двум другим экс-президентам.
На основании письменного ответа из СНБ мы уже сообщали, что Дом приемов СНБ вместе с прилегающими строениями и земельным участком стоит около 2 миллионов долларов США. Кстати, правительство предложило Сержу Саркисяну другой дом, расположенный поблизости от Дома приемов СНБ, однако последний отказался от него, обосновав свой отказ невозможностью обеспечить там его безопасность.