Симптомы «белорусизации» в армяно-российских отношениях
Заявление премьера Никола Пашиняна накануне визита в Санкт-Петербург и телефонной беседой с президентом РФ Владимиром Путиным, что «Россия в состоянии предотвратить возобновление войны в Карабахе» получило широкий резонанс.
В ходе пресс-конференции, продолжавшейся более двух часов, премьер несколько раз подчеркнул значимость России в урегулировании конфликта НКР, фактически «сделав» Москву основной ответственной за недопущение эскалации в регионе.
«У России есть все рычаги, чтобы не допустить эскалацию в регионе. Я не могу поверить, что наш стратегический партнер, наш многовековой друг Россия допустит возобновление войны в регионе», - сказал он. Иначе говоря, Пашинян, многократно отмечая важность союзнических армяно-российских отношений, параллельно открыто возложил на Россию ответственность за сохранение статус-кво в зоне конфликта. Иначе говоря, если будет война, то только с «одобрения» России.
Эксперты, конечно, возразят Пащиняну, отметив, что не стоит переоценивать влияние Кремля на Баку, поскольку оно довольно ограничено. Одним из рычагов является карабахский конфликт, вторым – абсолютно неприемлемая для Армении поставка оружия. «Если в связи с Арменией есть политические, экономические компоненты, компоненты безопасности, то в случае с Азербайджаном есть несколько инструментов – конфликт НКР и поставка вооружений», - отметил в беседе с нами российский эксперт, глава президиума Совета по вопросам внешней и оборонной политики РФ Федор Лукьянов.
Ему вторит бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян, по мнению которого, в продаже вооружений, как бы ни была ею недовольна Армения, есть конкретная логика. «Россия таким образом ставит Азербайджан в зависимость от себя, поскольку за продажей вооружений следует процесс их ремонта, переоснащения, модернизации и обеспечения деталями. Это обеспечивает определенную степень прозрачности военного комплекса Азербайджана и для Армении», - отмечает Арутюнян, добавив, что Армении как союзнику России известно об этих поставках.
Кстати, последнее несколько раз в разное время утверждали и руководители оборонного ведомства Армении.
Утверждения экспертов об ограниченности рычагов влияния РФ на Азербайджан кажутся убедительными. Картина ограниченности масштабов влияния становится целостной, когда вспоминаем, как Азербайджан создал просто невыносимые финансовые условия для присутствия России на радиолокационной станции в Габале и вынудил Москву уйти оттуда.
К этому следует добавить то обстоятельство, что Азербайджан как каспийское государство, а также граничащее с Северным Кавказом, имеет большое значение для Москвы. «Россия на Южном Кавказе потеряла Грузию, не собирается потерять и Азербайджан. Хотя Россия и союзник Армении, но и Азербайджан важен для нее. С Баку РФ может поступить так же, как с Грузией в 2008 году, только в том случае, если Алиев для  Москвы сравняется с Саакашвили», - отмечает российский эксперт Сергей Маркедонов.
Если рычаги влияния России на Азербайджан действительно настолько слабы, то откуда такая уверенность у Пашиняна, заявляющего что вековой друг Россия не допустит возобновления войны в регионе? Неужели премьеру неизвестны простые истины, что Алиев даже до или после звонка в Москву может резко обострить ситуацию на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, или слова Пашиняна содержат другой подтекст?
На самом деле у Москвы есть довольно большой рычаг влияния на Баку. И рычаг этот – максимальное усиление Армении.
Тем не менее, эксперты склонны считать, что это и подобные заявления Пашиняна говорят об ином. А именно: хотя «бархатная революция» не привела к резким изменениям во внешней политике Армении, однако меняются акценты в отношениях. Кстати, как в армяно-российском направлении, так и в отношениях Армения-ЕС. Армения, параллельно похвальбе и заявлениям о дружбе, стала говорить и о проблемах.
К примеру, с одной стороны, Пашинян говорит об армяно-российских союзнических отношениях, факторе России в экономике РА. Доли РФ и важности ОБСЕ в карабахском вопросе, но с другой стороны, открыто заявляет, что «мы хотим более дешевый газ», возлагает ответственность за сохранение статус-кво в зоне конфликта НКР на Москву, расценивает инцидент в селе Паник как провокацию, а в Санкт-Петербург отправляется для того, чтобы «не парализовать работу ЕАЭС».
Иначе говоря, в армяно-российских отношениях наблюдаются симптомы «белорусизации». «Думаю, при правлении Пашиняна отношения Армении с Россией больше уподобятся российско-казахстанским или российско-белорусским отношениям», - отмечает политолог Микаел Золян и спешит добавить, что союзнические отношения, конечно, сохранятся, но и имеющиеся проблемы не будут умалчиваться.