К переходному правосудию следует прибегать в исключительных случаях. Даниелян
Член Высшего судебного совета, бывший министр юстиции Геворг Даниелян высказал на своей странице в фейсбуке мнение об идее осуществления переходного правосудия в Армении, отметив, что это не новое явление в истории независимой РА, некоторые его компоненты применялись и раньше.
«Переходное правосудие – отнюдь не новое явление в истории независимой Армении, некоторые его компоненты применялись и раньше, просто не упоминалось название этого института, что, по-видимому, и создало впечатление, что это приведет к совершенно новым и непредсказуемым развитиям событий, вплоть до формирования различных комиссий, наделенных юрисдикцией осуществления правосудия.
Во-первых, официальные источники разумно и однозначно опровергли перспективу такого развития событий. Что касается проявлений переходного правосудия до настоящего времени, то именно такой, к примеру, была комиссия «Рассмотрения заявлений о реабилитации лиц пострадавших от репрессий, и выдаче компенсации», созданная в Генеральной прокуратуре под моим руководством в начале 1990-х годов.
Мы требовали от КГБ, МВД и других органов (в том числе союзных) архивные дела и по результатам изучения составляли ЗАКЛЮЧЕНИЕ, что уже считалось достаточной правовой основой для того, чтобы считать лицо реабилитированным. Все дело было в том, что были споры о том, считались ли так называемые «двойки» и «тройки» судами, созданными по закону, чтобы и их акты отменялись в судебном порядке. Мой подход тогда был следующим: они не были судебными инстанциями, поэтому не было правомерной основы для возложения пересмотра тысяч дел на суды и их неуместной нагрузки. Если изучите историю судебной системы, безусловно, обнаружите проявления переходного правосудия, в том числе назначения судей и иные проявления.
Просто к этому институту следует обращаться только в исключительных и строго обоснованных случаях и предела, любая его разновидность имеет как положительные, так и отрицательные проявления и не всегда сопровождается ожидаемыми результатами. Остаюсь при мнении, то на этом этапе существенную роль может сыграть формирование консультативных структур, составленных из международных экспертов, пользующихся общественным доверием, и активизация практики запроса консультации от ЕСПЧ на основе Протокола номер 16 при Конвенции по защите прав человека и основных свобод», - написал Даниелян.
Ранее премьер РА Никол Пашинян на митинге, посвященному 100 дням его пребывания в должности, заявил о необходимости обсуждения вопроса создания в Армении переходного правосудия.