РПА готова сотрудничать с Робертом Кочаряном. Эдуард Шармазанов
Роберту Кочаряну как политическому, государственному деятелю есть что сказать и сделать на политической арене Армении. Об этом в беседе с журналистами в НС заявил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.
«У него есть моральное, правовое и политическое право заниматься политикой. Думаю, он будет заниматься политикой, уже занимается», - отметил он.
На вопрос, сгруппируется ли РПА вокруг Кочаряна, Шармазанов ответил: РПА уже сгруппирована вокруг его идей.
«Кто бы ни был нашим союзником по этой повестке, мы готовы сотрудничать со всеми силами, в том числе и с Кочаряном», - сказал он.
На замечание, что, по словам Сержа Саркисяна, если спящий вулкан не трогать, он не проснется, Шармазанов ответил: «Если вы считаете, что Роберт Кочарян – спящий вулкан, значит, совсем не разбираетесь в политике».
Что касается вчерашней встречи премьера РА Никола Пашиняна и спикера НС Ара Баблояна, Шармазанов сказал: «Самое важное – зафиксировано кое-то очень важное: в Армении плюрализм, инакомыслие и свобода слова – неоспоримый факт, во-вторых , судебная система, законодательная и исполнительная системы – отдельные ветви власти, и никто не может вмешиваться в функции другого. Это установлено Конституцией. В-третьих, мы обсудим вопрос конституционных изменений, поговорим, и если это потребуется, можно обсудить и вариант с референдумом. Это варианты, и я всегда считал, что мое мнение не должно быть догмой для всех», - сказал Шармазанов.
На вопрос, согласится ли НС с конституционными изменениями, предложенными премьером, после которых пойдет на самороспуск, секретарь РПА ответил: «Я ответил на выступление Пашиняна с очень жесткой критикой, что все то, за что Пашинян критиковал бывшие власти, - что мы идем на конституционные изменения для удержания власти, удержания кресла, - теперь он сам идет тем же путем. Что значит – парламент самораспустится? Мы в партии этого не обсуждали. Я выразил свою позицию, что против этого, но мы обсудим. Мое мнение – не единственное в РПА».
Вице-спикер НС Шармазанов отметил, что парламент не выбирается настроениями народа или выкриками на площади, как на Новгородском Вече. НС выбирается по закону, и если выборы были законными, если никаких проблем не было, то он должен действовать до 2022 года. По его словам, если будет так, то нет никакой гарантии, что через 6 месяцев настроения в народе снова не изменятся:
«Если последуем логике Пашиняна, то, по меньшей мере, через каждые 6 месяцев будем проводить выборы, потому что в стране изменилась ситуация. Никто не может сразу сказать, что может измениться через 2 месяца. Армения находится в такой геополитической среде, где любое малейшее внешнее отклонение может очень серьезно повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении», - сказал Шармазанов.
На замечание, что три экс-президента проводили конституционные реформы, Шармазанов ответил, что реформы проводились раз в 10 лет, а теперь пытаются изменить Конституцию через несколько месяцев: «Господин Пашинян не хочет подавать в отставку с поста премьера, беспокоясь о том, что если 8 мая подаст в отставку, в НС возможен заговор, как сам он говорит, и изберут нового премьера».
На вопрос, исключает ли он этот вопрос, Шармазанов ответил: «В политике ничего не исключаю, но об этом рано говорить».