Генсекретарем ОДКБ до окончания срока должен быть представитель Армении. Премьер
ОДКБ нам так же дорога, как и другим членам этой организации. Об этом заявил премьер РА Никол Пашинян в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в минувшее воскресенье.
Пашинян также добавил, что проблема с генеральным секретарем должна решиться в атмосфере сотрудничества и союзничества, поскольку «ОДКБ – это еще и наша организация».
«Почему так комментируется, что для кого-то ОДКБ дороже, чем для Армении? Это не так. ОДКБ нам так же дорога, как и другим членам этой организации. Есть срок работы представителя Армении на посту генсека. Он не истек. У нас есть по крайней мере полтора года. Не имеет значения, какая фамилия у генсека. Он должен, как и предназначалось, быть представителем Армении в течение всего срока», - пояснил премьер.
Он также отметил, что, обсуждая этот вопрос с Владимиром Путиным, они договорились обсудить его и со всеми коллегами и попытаться достичь консенсуса, после чего будет объявлено об этом.
«Думаю, что мы имеем общую цель – поднять уровень эффективности ОДКБ. Давайте не забывать, что это и наша организация, коллективная организация. Не надо думать, что кто-то в ней думает много о ее престиже, а кто-то не думает и не дорог престиж и имидж этой организации для кого-то. Я могу вам гарантировать, что для Армении это очень и очень важная организация. Для нас очень важно, чтобы она была реально эффективной», - сказал Пашинян, после чего добавил:  в случае войны с Азербайджаном ОДКБ должна прийти на помощь Армении: «Суть договора в этом. Но нужно развивать механизмы и создавать гарантии, что в реальности произойдет то, что предписано договором».