Армения с Грузией сформировали довольно амбициозные задачи развития дальнейших отношений. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян после переговоров со своим грузинским коллегой Мамукой Бахтаидзе, состоявшихся в Ереване.
Пашинян отметил, что между Арменией и Грузией блестящие отношения, и «наша задача – привести экономический компонент в соответствие содержательному уровню наших отношений». «Наши взаимные визиты носят регулярный характер, и так будет продолжаться», - сказал премьер и добавил, что обсудил с премьером Грузии крайне важные для Армении вопросы, связанные со сферой транспорта.
Отметим, что роль Грузии для Армении нельзя недооценивать, поскольку более 70 процентов грузоперевозок РА проходят по территории этой страны. С учетом блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана, Грузия для Армении – важный коридор во внешний мир.
По словам Пашиняна, ходе переговоров обсуждались вопросы об экономическом и политическом сотрудничестве. «Важно то, что в результате этого визита наши политические, экономические и гуманитарные отношения получат новый импульс. Премьером Грузии предложена очень амбициозная программа, и мы полностью принимаем ее, - что за ближайшие годы мы доведем двусторонний товарооборот до 1 миллиарда долларов», - сказал он.
Это конкретная тема, отмечает премьер РА, над которой мы должны работать, и по которой нужна четкая «дорожная карта». «Мы должны идти к решению этой задачи обговоренными шагами», - сказал Пашинян, добавив, что в ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии двух стран. «Будет поставлена задача: сформировать конкретную «дорожную карту» для развития наших торгово-экономических отношений», - сказал он.
Отметим, что по официальным данным, в 2017 году товарооборот межу Арменией и Грузией составил около 250 млн долларов.