Бывший начальник охраны второго президента Армении Сержа Саркисяна Вачаган Казарян подал в суд на Комиссию по этике должностных лиц, требуя признать недействительными действия последней по принятию и опубликованию представленной им декларации об имуществе и доходах на 2018 год и уничтожить годовую декларацию на 2017 год и о прекращении должности в 2018 году. Об этом сообщает радиостанция «Свобода».
Адвокат Армен Арутюнян сообщил, что указанные ими декларации – это именно те документы, на основании которых возбуждено уголовное дело в связи с сокрытием данных о реальных размерах денежных средств, имеющихся и Казаряна, подлежащих декларированию, в декларациях, представленных в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц, и с незаконным обогащением.
По этому уголовному делу обвиняются Вачаган Казарян и его жена – Рузанна Бегларян. В качестве меры пресечения для последней назначена подписка о невыезде, а Вачаган Казарян был освобожден из-под стражи под залог в 1 миллиард драмов.
Арутюнян утверждает: после 9 апреля Вачаган Казарян перестал быть должностным лицом, следовательно, и субъектом возбужденного уголовного дела. До 17 мая Казарян занимал должность первого заместителя службы государственной охраны службы национальной безопасности.
Арутюнян подчеркнул: обвинение Казаряну предъявлено в связи с деянием, которое с 9 апреля декриминализировалось.
По словам адвоката, измененным законом об общественной службе предусмотрено исключение: в случае ухода с должности Казарян не был обязан представлять декларации.