Нашим следствием уже обосновано, что армия не только участвовала в мероприятиях Первого марта, но армия и стреляла, армия стреляла в людей, по квартирам. У нас есть конкретные доказательства. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с директором СНБ Артуром Ванецяном заявил начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.
Хачатрян представил новые подробности по уголовному делу «1 марта».
1. Военнослужащие ВС РА открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия по зданиям, балконам на улице Лео, когда с этих балконов бросили бутылку с зажигательной смесью.
2. После строго секретного приказа 0038 было принято собрать в Ереване военнослужащих разных войсковых объединений, в результате чего солдаты на границе дежурили без смены, в результате была созданы крайне опасные ситуации, была и диверсия.
Следующим разоблачением Сасуна Хачатряна было то, что:
3. Бывшие должностные лица, олигархи давали солдатам армии деньги за защиту их имущества, политических амбиций. Начальник ССС сообщил, что эти суммы снимались с личных счетов конкретных чиновников – около 180 миллионов драмов, а имена этих чиновников и олигархов также будут опубликованы.
И самое ужасное разоблачение:
4. Тигран Абгарян, погибший во время кровавых событий Первого марта, был убит спецназовцами в то время, когда Кочарян уже ввел чрезвычайное положение, но других жертв еще не было.
Сасун Хачатрян заявил, что все эти обстоятельства доказаны и обоснованы материалами уголовного дела.