1 марта армии не было приказа стрелять? Начальник ГШ противоречит премьеру и начальнику ССС
1 марта армии не отдавалось приказа стрелять. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Генерального штаба ВС РА Артак Давтян, который в 2008 году занимал должность начальника оперативного управления МО РА, пишет «Арменпресс».
«1 марта армии не отдавалось приказа стрелять. Армия не стреляла, если стреляли, то – отдельные военнослужащие. Им такого приказа не давали», - сказал он. Начальник ГШ также отметил, что боевая работа на границе в те дни проходила в обычном русле.
«Передовая не была разрежена. Боевые работы проводились, как обычно. Граница в дни 1-го марта не была ослаблена», - отметил Артак Давтян.
11 сентября на пресс-конференции начальник Специальной следственной службы заявил, что следствием они уже обосновали, что армия не только участвовала в событиях 1 марта, но и стреляла по квартирам.
У них есть конкретные доказательства, отметил Хачатрян, что военнослужащие вооруженных сил Республики Армения стреляли из автоматов по зданиям на улице Лео, после того как с балкона кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью. То есть армия участвовала в этих действиях в полном объеме.
Вчера в Давиташене, на митинге альянса «Мой шаг», премьер Никол Пашинян заявил, что во время событий, связанных с выборами, Роберт Кочарян, занимавший тогда пост президента страны, отозвал войска с армяно-азербайджанской границы, привел их для оккупации собственного народа, и это доказано.
«И в это время некому было заменить наших солдат в окопах. Те, кто должен был оставаться 14 дней, задерживались там намного дольше, и наша граница была незащищенной», - заявил Пашинян.
Никол Пашинян также отметил, что 1 марта армии было приказано стрелять по окнам домов, кроме того, в здании правительства охране олигархов была роздана военная форма, вынесенная с армейских складов, раздали им и автоматы.