В субботу зарегистрирован рекорд, 2 дня ожидаются полосовые и проливные дожди. Суренян
На прошлой неделе, 5 сентября, в Ереване зарегистрирована рекордно высокая температура - +37 градусов, как и предсказывалось, - превысившая предыдущий рекордный показатель. Начальник Метеорологического центра гидрометцентра МЧС РА Гагик Суренян написал на своей странице в фейсбуке: «Если сегодня в Ереване будут предсказанные +37 градусов, то 15 сентября 2018 года будет самым теплым днем во всей истории метеорологии. До сих пор рекорд температуры 15 сентября принадлежал 1937 году - +35,3 градуса».
В беседе с нами Гагик Суренян пояснил, что в Армении история метеорологии начинается с 1843 года. То есть с тех пор такой высокой температуры 15-го сентября не бывало. Что касается ожидаемых в ближайшее время погодных условий, Гагик Суренян отметил: «Со вчерашнего дня с северо-запада в республику постепенно просачиваются холодные воздушные течения, температура падает, до 19-го снизится еще на 3-4 градуса. Во всяком случае, днем не будет ниже 30 градусов».
Начальник метеорологического центра сообщил, что сегодня и завтра в отдельных районах республики ожидаются кратковременные грозовые и полосовые дожди. В отдельных районах Еревана также будут полосовые, не повсеместные дожди. «Там, где выпадут дожди, они будут проливными, но повсеместных дождей не предвидится», - сказал Гагик Суренян.