В СК расследуются случаи повторного голосования, попытки повторной регистрации
23 сентября 2018 года, в день внеочередных выборов Совета старейшин города Еревана, в территориальных подразделениях следственного управления города Еревана Следственного комитета РА по состоянию на 16:00 получено 3 сообщения по случаям явных правонарушений, одно из которых касается попытки повторного голосования, два других – нарушения тайны голосования.
Таким образом:
- 23 сентября 2018 г., в 11:20, от председателя комиссии избирательного участка номер 4/46 в полиции получен сигнал о том, что в том же участке произошло повторное голосование.
В процессе подготовки материалов по факту  происшествия выяснилось, что 23 сентября 2018 г., в 11:13, в избирательном участке, расположенном в школе номер 130 82-летний избиратель, зарегистрировавшись для голосования, получил талон, однако, не сделав выбора, пошел к другому специалисту технического прибора избирательной комиссии, повторно зарегистрировался, в результате чего аппаратом был выдан талом «попытка повторного голосования».
В тот же день из прокуратуры административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун материалы были отправлены в следственный отдел административного района Арабкир СУГЕ СК РА.
- Из прокуратуры административных районов Аван и Нор-Норк в следственный отдел административных районов Аван и Нор-Норк СУГЕ СК РА была отправлена публикация с сайта Hetq.am, озаглавленная: «На кабину для голосования в участке 2/46 направлена видеокамера», согласно которой, нарушена тайна голосования. Согласно публикации, избирательный участок 2/46 оборудован таким образом, что прямо над кабиной для голосования заметна видеокамера, прикрепленная к потолку. В процессе подготовки материалов выяснилось, что в избирательном участке 2/46, расположенном в школе номер 139, объектив видеокамеры, расположенной в верхнем углу за кабинами для голосования, прикрыт бумагой и клейкой лентой. После временного демонтажа указанной бумаги и ленты выяснилось, что объектив направлен на школьную лестницу, а не на кабины для голосования, в то же время, она не подключена к системе питания, и напряжение отсутствует. По окончании осмотра объектив видеокамеры снова был заклеен.
- Из прокуратуры административных районов Эребуни и Нубарашен в следственный отдел административных районов Эребуни и Нубарашен СУГЕ СК РА была отправлена публикация с сайта Hetq.am, озаглавленная: «Ссора в избирательном участке 10/22: жена вошла в кабину для голосования вместе с мужем», связанная с нарушением тайны голосования. В процессе подготовки материалов взято объяснение у председателя комиссии избирательного участка номер 10/22, принимаются необходимые меры для выяснения обстоятельств, указанных в публикации.
Служащими СК РА проводятся необходимые процессуальные действия по проверке обстоятельств, указанных в материалах содержащих признаки явного нарушения избирательного права.