Премьер-министр РА Никол Пашинян, говоря о своей отставке, требующейся для проведения внеочередных выборов Национального собрания, отметил, что в отставку он подает де-юре, для соблюдения правовых процедур, а не де-факто. Судя по словам премьера, можно предположить, что отставка – не окончательный сценарий для выборов.
«В чем здесь нюанс? Я вижу большое беспокойстве в обществе в связи с этим. Я не хочу походить на власти, от которых общественность долгие годы требовала отставки, и они упорно не подавали в отставку, а теперь, когда общественность требует не подавать в отставку, и власть упорно не подает, надо сделать так, чтобы эта ситуация была понятна всем, со всеми нюансами.
Он добавил: нельзя делать ни одного шага, который теоретически может поставить под угрозу власть народа, но и отставка необходима для перехода от «баррикадного режима» к рабочему. РПА утверждает, что в случае проведения выборов НС в мае они готовы подтвердить гарантировано, своими подписями, что не станут выдвигать другого кандидата. Премьер РА на это ответил: это означает, что они до сих пор не понимают политическую ситуацию, - и призвал их выйти из этого режима.
Что касается словарного запаса, употребляемого членами ГД, в частности, что упрямые могут оказаться в мусорных урнах «Санитека», Никол Пашинян заметил: проводятся параллели с урнами истории, что гораздо опаснее урн «Санитека»: «Из урны «Санитека» можно выбраться, из урн истории – нет», - сказал он.
Кстати, любопытно, что сами республиканцы, говоря об урнах, подразумевают именно урны «Санитека», а не истории.