Азербайджану нужна территория Карабаха, а не народ. Пашинян (видео)
В интервью каналу France 24 премьер РА Никол Пашинян упомянул и о беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Душанбе.
Он отметил, что не обсуждал со своим азербайджанским коллегой пути урегулирования конфликта. «То, что мы обсуждали с господином Алиевым, не было решением карабахского конфликта. В действительности мы обсуждали, как создать такую ситуацию, которая допустит мирные переговоры», - сказал Никол Пашинян, добавив, что нельзя говорить о решении вопроса, не имея необходимых условий для его достижения.
Как отметил Пашинян, в Душанбе они обсудили тот факт, что ситуация слишком напряжена, чтобы фактически приступать к любому решению. «Именно по этой причине они работают в том направлении, чтобы снизить напряженность», - сказал Пашинян, подтвердив, что переговорный процесс должен проходить в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
«Формат никогда не был темой переговоров, и мы не требуем никаких изменений», - добавил он.
Тем не менее, Пашинян напомнил, что Азербайджан не желает говорить с представителями Карабаха. «Как может Карабах быть во власти Азербайджана, если Азербайджан даже не говорит с ними, с народом Карабаха? Это ясно показывает, что именно нужно Азербайджану от Карабаха: получить землю, а не народ. Их главная забота – очистить Карабах от его жителей».