Дорогу перекрыли не жители Сюника, а члены нашей партии. Об этом сегодня, прогуливаясь по Еревану, заявил в беседе с журналистами врио премьер-министра РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, что сюникцы вчера встретили нового губернатора Унана Погосяна закрытой дорогой.
«Мы переходим на новый этап, есть время возводить баррикады и время разбирать баррикады. Мы теперь на этапе разбора баррикад, и здесь дело не в Унане Погосяне, здесь дело в политическом послании, и политическое послание наше состоит в том, что мы не станем делить людей на врагов, наших и ваших», - сказал он.
На замечание «АЖ», что Погосян считается скандальной фигурой и служил прежнему режиму, премьер отметил: в Республике Армения нет безупречных людей, не будет и безупречных назначений. Никол Пашинян заявил, что не помнит назначения, не получившего отрицательного резонанса: один молод, другой – слишком пожилой, один высокий, другой – недостаточно высок.
«Мы должны направлять конкретные послания, что собираемся сплотить свою силу. Каждый ответит за то, что он сделал, неважно, является ли он чиновником. Прошли времена, когда быть чиновником значило иметь привилегии с точки зрения равенства перед законом», - сказал он и отметил, что отрицательные отзывы были и в связи с Феликсом Цолакяном.
Что касается заявления уже бывшего посла США в Армении Ричарда Миллса, что возвращение захваченных территорий неизбежно, Пашинян сказал: «Заявление уходящего посла мы можем считать заявлением уходящего посла. Мы ясно выразили свою позицию».
Никол Пашинян также упомянул о варианте, что кандидат на пост премьера может быть выдвинут но не избран: «Это не политический вопрос, это правовой вопрос, и юристы дискутируют об этом, честно говоря, по результатам обсуждений второй половины дня более весомым было мнение, что толкование, связанное с необходимостью выдвижения, абсолютно неверно», - сказал он.
Пашинян также заметил, что есть и такие комментарии: даже если будет выдвинут, возможно, депутаты не явятся, и кворума не будет. «Это юридическая задача, я не хотел, чтобы пренебрегали каким-либо нюансом, чтобы все было правильно, но вчера были такие дискуссии, и часть авторитетных юристов отметила, что такой необходимости нет», - сказал он.
Что касается вопроса, будет ли «Гражданский договор участвовать в парламентских выборах отдельно, Никол Пашинян отметил: будут участвовать либо отдельно, либо в составе альянса «Мой шаг». Велика вероятность, что участие будет в составе альянса, добавил он, но окончательного решения пока нет. Форс-мажорных ситуаций в связи с его отставкой не предвидится, добавил Пашинян.