Страсти вокруг решения премьера РА Никола Пашиняна о назначении бывшего начальника полиции Унана Погосяна губернатором Сюника не утихают. Вчера на короткий период снова была перекрыта межгосударственная дорога Иран-Армения. И перекрыли ее опять-таки несколько членов горисского офиса партии «Гражданский договор».
В чем же дело, почему на эту должность был назначен Унан Погосян? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует изучить ситуацию в Сюнике. Эта область отличается некоторыми особенностями. Многие утверждают, что область криминализирована. Однако это неверно характеризует ситуацию. Нельзя сказать, что, скажем, на улицах Капана грабят и убивают прохожих. Отнюдь. Проблема находится в другой плоскости. Сюник в целом и, в частности, Капан живет в основном за счет горнодобывающей промышленности, и с этой точки зрения он, образно говоря, богаче остальных областей и районов Армении. однако эти рудники всегда находились, да и сейчас находятся под контролем небольшой группы людей. Эта небольшая группа распоряжается большими, очень большими теневыми финансовыми потоками. Этими ресурсами годами строилась «пирамида» с большими масштабами инклюзивности. То есть в «пирамиду» эту входит большое число жителей Сюника.
Любое решение центральной власти, касающееся Сюника, эта пирамида может с легкостью провалить. Речь, скажем, идет о таких решениях, которые вытекают из государственных интересов, но затрагивают интересы группировки, находящейся на верхушке этой пирамиды. Приведем очень наглядный пример. Скажем, принимается решение о проведении очень глубоких и очень масштабных изучений месторождений Сюника, чтобы выяснить, правильно ли рассчитано содержание цветных металлов в руде, соответствовали ли ему налоги, уплаченные за прошедшие годы, не «исчезли» ли оттуда сотни миллионов долларов в направлении оффшоров и так далее.
И если члены группировки, находящейся на верхушке этой пирамиды, почувствуют, что им угрожает опасность – потеря имущества и свободы, они могут очень быстро мобилизовать эти инклюзивную пирамиду и физически не допустить такие проверки, просто перекрыть дороги и оказать сопротивление центральным властям. Причем это будет представлено как «общесюникский» «народный» бунт, движимый праведными и честными порывами местных жителей. Не стоит сомневаться, что проблема будет искажена настолько тонко и мастерски, что сюникцы, не вовлеченные в эту пирамиду, даже не поймут, против чего они на самом деле бунтуют.
До сих пор эта пирамида не показывала свою силу по той простой причине, что не было такой необходимости. Раньше вопросы решались «договоренностями» губернатора Сюника и первого лица страны. В результате губернаторы «теряли» часть своих астрономических сумм, и все оставались довольны. Ну, госбюджет тоже терял немало денег, но это было несущественно.
Теперь такие договоренности невозможны, и рано или поздно центральная власть РА утвердит полный контроль в области. Здесь возможны два варианта. Либо при сопротивлении пирамиды применить жесткую силу и жестоко сломить сопротивление, ибо власть с помощью назначаемых областных чиновников понемногу разберет эту пирамиду без применения силы. Ключевой здесь является фраза «назначаемые чиновники». Дело в том, что местные избираемые чиновники, скорее всего, будут либо составной частью этой пирамиды, либо со временем, возможно, незаметно для себя срастутся с пирамидой.
Такая опасность существует и в случае с чиновниками, назначаемыми из «центра». К примеру, в разных общинах области чиновники из полиции или прокуратуры, назначенные из «центра», с легкостью могут попасть в различные ловушки, поскольку в области в целом царит уникальная атмосфера. Единственная возможность избежать этого – иметь в области по возможности жесткого, упорного знающего представителя, имеющего опыт оперативной работы, обладающего навыками сбора и анализа информации, который сможет полностью контролировать именно этих чиновников и, почему бы и нет, быть для них «страшноватым». С этой точки зрения назначение Унана Погосяна на должность губернатора Сюника, наверное, было хорошим решением. Здесь, конечно, следует положить на чаши весов прошлое Унана Погосяна и поставленную перед ним задачу.
Звучат подозрения, что Унан Погосян станет частью той же пирамиды, либо он оказал новому правительству какую-то услугу, либо произошла торговля должностью… Однако, отбросив эмоции, мы, несомненно, поймем, что ни одна из этих версий необоснованна. И можно утверждать, что Унан Погосян в силу вышеприведенных обстоятельств будет стремиться осуществлять поставленную перед ним задачу наилучшим образом, так сказать, «из кожи вон лезть», чтобы оправдать это свое назначение. А перспективы подкупа или сращения с вышеуказанной пирамидой, мягко говоря, нереальны, поскольку, во-первых, обстоятельства таковы, а во-вторых, он всегда будет «под микроскопом», и он это отлично понимает.
Уж кто-кто, а Никол Пашинян не мог не учесть, что назначение Унана Погосяна на эту должность вызовет негативную реакцию, в особенности, среди его сторонников, причем самых активных сторонников. Тех, кто в многолетней борьбе не раз сталкивался с полицией. И если он пошел на такой шаг, то, скорее всего, решаемая проблема того заслуживает.
Кстати, в воскресенье в Капане состоятся выборы мэра, и один из кандидатов, являющихся основным конкурентом кандидата от «Гражданского договора», представляет или, по меньшей мере, пользуется покровительством вышеуказанной «пирамиды».