В Национальном собрании создалась интересная ситуация. На внеочередном собрании рассматривается проект изменений, вносимых в Избирательный кодекс, и политические силы никак не могут договориться.
Дело в том, что числа присутствующих депутатов недостаточно для внесения процедурных изменений. Депутаты от РПА и АРФ против того, чтобы проект был рассмотрен и принят в 24-часовом режиме, и на голосование поставлен вопрос 72-часового режима. Однако это изменение не было принято, поскольку требовалось не менее 63 голосов «за». Проект сейчас не рассматривается ни в 24-часовом и ни в 72-часовом режиме, согласно регламенту НС, он переведен в обычный режим, поскольку изменения не были приняты. Таким образом, если законопроект будет принят в первом чтении, то второе чтение по нему состоится в течение двух недель, если правительство не созовет новое внеочередное заседание.
Отметим, что для принятия этого проекта также необходимо 63 голоса «за», однако в зале сейчас нет такого количества депутатов. Можно сказать, что проект не будет принят в первом чтении, и второго чтения уже не будет.