Нельзя решать вопрос 600 человек ценой отравления тысяч других людей. Никол Пашинян
«Никого не интересует, что объемы выбросов Алавердийского медеплавильного завода десятилетиями в несколько раз превышают установленную норму?» - спросил сегодня в парламенте врио премьер-министра Никол Пашинян у депутатов, отвечая на замечание, что закрытие завода привело к тому, что люди остались без работы.
«А статистика заболеваемости раком, положение здравоохранения, столько лет выбросов? Да, друзья, производство для нас является важным, но нельзя решать какие-то вопросы ценой отравления людей, решать вопрос рабочих мест 600 человек ценой отравления десятков тысяч людей. Давайте сотрудничать и решать эти проблемы», - сказал Никол Пашинян.
Напомним, что 19 октября компания официально прекратила свою деятельность.
Сотрудники завода представили правительству предложения-требования, одно из которых – повышение допустимого объема выбросов. В настоящее время завод имеет право на выброс около 6 000 тонн серного ангидрида, однако выбрасывает 33 000 тонны. После проверок, проведенных инспекционным органом по охране природы и недр, завод был оштрафован на 380 млн долларов.