Совет Республиканской партии Армении после вчерашней встречи обсудил проект политического объявления о внутриполитической ситуации в Армении и предстоящих внеочередных выборах Национального собрания.
Объявление РПА изложено на нескольких страницах, в нем подробно представлены причины передачи ими власти, упущения партии, обвинения в адрес новых властей и т.п.
Любопытно, что в числе других обвинений в адрес врио премьера РПА отмечает, что одним из основных виновников событий 1 марта является именно Никол Пашинян.
Вот отрывок из объявления:
«- 22 апреля премьер-министр РА встретился с организатором акций Николом Пашиняном. Имея в виду, что именно он – Никол Пашинян – был одним из подстрекателей столкновений, произошедших 1 марта 2008 года, которые привели к человеческим жертвам, премьер-министр РА напомнил ему об опасности обострения ситуации и о тяжести возможных последствий в случае столкновения с правоохранителями. Однако общественности это было представлено как угроза применения силы к демонстрантам, хотя дальнейшие действия, как и шаги правоохранителей в дни, предшествовавшие встрече 22 апреля, ясно показали, что у властей не было таких программ и целей».
В своем объявлении РПА также называет необоснованными действия новых властей, отмечает, что на них периодически оказывались и оказываются давления.