Мы были шокированы, когда он позвонил: пришлите то, пришлите это. Пашинян о службе сына
Были десятки случаев, когда проверялись основания освобождения от службы в армии сыновей высокопоставленных чиновников, и этими случаями занимаются прокуратура и правоохранительные органы. На вопрос журналиста, бывали ли случаи в период его премьерства, чтобы кто-нибудь из чиновников обратился к нему по поводу военной службы своего сына, Пашинян ответил:
«Было бы удивительно, если бы после революции кто-то из чиновников обратился по поводу службы своего сына. Конечно, таких случаев не было. Бывают случаи, когда возникают вопросы со службой. В настоящее время сыновья ряда высокопоставленных чиновников служат в армии, в том числе и мой сын. О моем сыне писали: я ищу для него дом в аренду в Степанакерте. Еще бы написали, что строят особняк, чтобы он там жил. Я считаю постыдным публикацию таких слухов, потому что знаю, что даже авторам этих слухов известно, что они пишут абсолютную ложь».
Пашинян заявил, что его сын служит в воинской части, живет жизнью обычного рядового. «Н 100 процентов исполняет все обязанности, которые, как предполагается, должен исполнять рядовой. Более того, процедурами было предусмотрено, что он в определенный период должен был быть переведен в учебную воинскую часть, но я попросил, чтобы он не оставлял место службы, потому что понял, что если он, как и все, вернется и будет служить несколько месяцев в Армении, это поднимет большой шум. Скажут: это было шоу, а он теперь, наверное, служит в «Мариотте», - сказал премьер.
На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», доволен ли его сын питанием в армии, Пашинян ответил отрицательно. Премьер и сам несколько раз был на позициях, пробовал их еду, и она ужасна. «Мы этой проблемой занимались, занимаемся и будем заниматься, но надо представить и объемы.
Одним из самых больших шоков, связанных со службой, было то, что мы получили телефонный звонок: пришлите мне то, пришлите мне это. Это был очень плохой сигнал», - сказал Пашинян, добавив, что изменяются даже механизмы, связанные с солдатским нижним бельем. «Да, у нас есть проблемы в этой сфере. Но некоторые люди произносят высокопарные речи, им надо дать эти тушенки и сказать: на, живи на это и выходи на предвыборную кампанию».
Он отметил, что в свое время был освобожден от срочной службы в армии: «Об этом писали в прессе, и я подробно разъяснил. Это было согласно закону о воинской обязанности, принятому в 1991 году, когда в случае, если двое старших братьев отслужили в армии, третий освобождается от службы».