Будучи кандидатом на пост премьер-министра, Никол Пашинян заявлял, что не будет начальником полиции этой страны, начальником СНБ, прокурором, начальником ССС. Подтекстом было обещание, что он не станет вмешиваться в работу правоохранительных органов, и политических заказов больше не будет. Однако за последние месяцы Никол Пашинян сделал множество громких заявлений о правоохранительной системе.
В частности, он сообщил, что брат Сержа Саркисяна, Александр Саркисян, только на одном своем счете в банке имеет 30 миллионов долларов, которые должны быть возвращены в бюджет. А во время недавних выборов премьер-министра в Национальном собрании Пашинян заявил, что скоро будет задержан один из депутатов парламента, дело связано с взяткой, и что это будет самое скандальное коррупционное разоблачение в истории 3-й республики.
В ходе пресс-конференции корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у Никола Пашиняна, как так получается, что он владеет подробностями всех громких дел, хотя несколько месяцев назад сам заявлял, что не будет вмешиваться.
«Я владею информацией, потому что мне задают вопросы на эти темы журналисты, депутаты, международные организации. Я должен владеть определенной информацией, чтобы отвечать на вопросы. Этими делами занимаются полиция и СНБ, которые являются органами при премьер-министре. Весь этот процесс в некоторой степени политизируется, и я не могу не знать об этом. На геополитических площадках задают вопросы, и я не могу не владеть этими вопросами. Это не означает, что я как-то вмешиваюсь в следствие, но следствие по многим делам осуществляется потому, что я – премьер-министр РА.
К примеру, был случай, когда задержали чиновника, поднялся большой политический шум, а мне об этом не было известно. Я потом сказал: ставьте меня в известность, чтобы я отвечал на вопросы журналистов».