Международный эксперт Сурен Саркисян видит два сценария урегулирования разногласий между Арменией и Беларусью вокруг должности генерального секретаря ОДКБ.
Первый сценарий, по его мнению, может заключаться в следующем: временно исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян отправляется в Минск, чтобы принять участие в заседании Евразийского межправительственного совета на уровне премьер-министров, намеченном на 27 ноября, и приходит к соглашению с президентом Беларуси.
«Если Пашинян поедет в Минск, то встреча с Лукашенко неизбежна. Это хорошая возможность обсудить и смягчить двусторонне натянутые отношения до встречи стран-членов ОДКБ 6 декабря. В таком случае компромисс кажется более жизнеспособным», - пишет Саркисян на своей странице в фейсбуке..
Пока неясно, будет ли Пашинян участвовать в заседании, поскольку, исходя из структурных особенностей политической системы РА, в ней должен принять участие первый вице-премьер Арарат Мирзоян. В силу статуса, полученного после конституционных изменений, премьер-министр Армении входит в состав Высшего экономического совета ЕАЭС в формате глав стран, и вопрос этот решен и де-юре, то есть здесь Армению продолжит представлять премьер.
В то же время, несколько месяцев назад, в конце июля, Пашинян отправился в Санкт-Петербург, чтобы «не парализовать» формат ЕАЭС. «Поскольку еще в дни Бархатной революции я заявил, что у нас нет цели парализовать ЕАЭС, напротив, мы сделаем все, чтобы участие нашей страны в этой организации было наиболее эффективным, я принял решение поехать в Санкт-Петербург», - пояснил тогда премьер Армении.
Сценарий второй, отмечает Сурен Саркисян, и раскрывает скобки: «Премьер не едет в Минск, предпринимается попытка ослабить напряженность по другим каналам. В таком случае 6 декабря (на саммите глав государств ОДКБ в Санкт-Петербурге) будет сложнее прийти к согласию. Велика вероятность, что генеральный секретарь ОДКБ не будет избран, а время в таком случае работает не на нас».
По его словам, вне всяких сомнений, что с белорусской стороной надо договориться, и чем скорее, тем лучше. «Думаю также, что Лукашенко, тем не менее, предоставит Пашиняну объяснения, но не публично, а за закрытыми дверями», - отмечает он.