Сегодняшнее заседание Национального собрания РА не состоялось из-за отсутствия кворума. До 14:00 зарегистрировались всего 14 депутатов, тогда как требовалось не менее 53.
Как мы уже сообщали, утром было зарегистрировано всего 11 депутатов, и согласно закону «Регламент НС», председатель парламента дал парламентариям 4 часа на обеспечение кворума.
Напомним, что накануне перед началом очередного заседания НС было зарегистрировано 12 депутатов.
В повестку дня сегодняшнего заседания, в числе других вопросов, был включен вопрос ходатайства, представленного генпрокурором Артуром Давтяном, которое касается согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении республиканского депутата Арама Арутюняна и на его арест в качестве меры пресечения.
Напомним, Араму Арутюняну предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления против государственной службы и экономической деятельности. Как сообщают из прокуратуры, совмещение доказательств, полученных в ходе следствия, дает достаточные основания для привлечения депутата НС РА Арама Арутюняна в качестве обвиняемого и предъявления обвинения в получении взятки в особо крупных размерах (пункт 2 части 4 статьи 311 УК РА) и легализации доходов, полученных преступным путем (пункт 1 части 3 статьи 190 УК РА).