Бывший начальник службы безопасности Сержа Саркисяна, Вачаган Казарян, находящихся в настоящее время под стражей, выступил с заявлением:
«Я представил органу, осуществляющему производство, источники происхождения денежных средств, имевшихся на наших с женой банковских счетах около десяти лет, а также наличных, изъятых при обыске нашей квартиры. В частности, я сообщил, что значительная их часть принадлежит моему другу, известному бизнесмену и меценату, проживающему за рубежом, данные которого в данный момент я не считаю целесообразным разглашать. Источники происхождения этих сумм законны, доказательства этого представлены органу, осуществляющему производство.
Эти суммы были получены до криминализации незаконного обогащения, то есть до 1 июля 2017 года. В целях конфискации указанных сумм в пользу государства разными государственными органами по поручению органа, осуществляющего уголовное производство, совершается попытка различными способами связать со мной и членами моей семьи ряд компаний, бизнесов, под незаконным арестом находятся имущества и денежные средства лиц, находящихся в родственных и кумовских связях со мной. В компаниях, не имеющих ко мне отношения, осуществляются налоговые проверки, результаты которых пытаются связать с моим именем или вышеуказанными денежными средствами.
Полагаю, что этими обстоятельствами обусловлена и субъективная позиция судебных органов, которые продолжают отклонять все ходатайства об освобождении меня под залог и принимают за основу ничем не обоснованные аргументы органа, осуществляющего производства. В таких условиях у меня есть опасение, что без достаточных оснований будет продлен и срок содержания меня под стражей.
Независимо от всего этого, я и мой друг в случае согласия органа, осуществляющего уголовное производство, готовы передать все вышеуказанные денежные средства в размере около 6 (шести) миллионов долларов государству на осуществление программ по укреплению независимости РА и Республики Арцах или на другие государственные нужды».