Сегодня на заседании правительства обсуждался вопрос оптимизации офисов реализации программ. Обсуждение было бурным, дошло до того, что Никол Пашинян намекнул об отставках. Все началось с того, что врио министра финансов Атом Джанджугазян сказал, что они пересматривают вопрос эффективности деятельности различных ОРП, фондов. По его словам, с годами они превратились в органы, осуществляющие функции по управлению параллельно системе государственного управления.
«Горе тем чиновникам, которые не выполнят мои рекомендации в этом контексте. То есть мы столько говорим, что эту страну превратили в страну ОРП-измов, фондизмов и ГНКО-измов, и каждый раз, когда дело доходит до решения вопросов, оказывается, что мы снова должны это обсуждать. Ничего мы не должны обсуждать, что такое этот ОРП? Это служебные машины, откаты, коррупция, самые большие очаги коррупции, войдите в любую сферу, и все они по очереди разоблачатся. А еще говорят: повысим зарплаты системы государственного управления. Как повысим, когда есть системы государственного управления, когда люди получают зарплаты в десять раз больше всех остальных только потому что они привилегированные. Я говорю: по этому вопросу принято политическое решение. Чиновники, которые, как выяснится, не выполнили рекомендации, с сегодняшнего дня соберут свои вещи и отправятся восвояси, я говорю вполне ясно», - сказал Никол Пашинян.
Врио министра финансов Атом Джанджугазян, врио вице-премьер-министров Тигран Авинян и Мгер Григорян представили Николу Пашиняну разъяснения по этому вопросу.
Спор стал еще жарче, когда Авинян заговорил о вопросе прекращения деятельности центра управления иностранными финансовыми программами министерства финансов. Он сказал, что основное содержательное беспокойство связано именно с осуществлением программ.
«Даже если в этом году мы осуществили 50 процентов намеченных 10 программ, хочу понять до конца, осуществлялась ли коммуникация с Всемирным банком и не будет ли у нас в 2019 году нуля процентов реализованных программ. То есть если провести оценку навыков этого центра, сколько будет продолжаться этот процесс и согласовали ли мы процесс с ВБ до конца», - сказал Авинян.
Никол Пашинян сказал, что не согласен с этим замечанием. Что значит – была ли осуществлена программа, спросил он. Программу «Север-юг» мы тоже осуществляли, но программа была разграблена. И хорошо, что не была осуществлена, поскольку тем самым, в первую очередь, была предотвращена коррупция.
«Хватит каждый раз в качестве окончательного аргумента приводить нам Всемирный банк и что-то там еще. И откажитесь от этого подхода», - сказал Пашинян Тиграну Авиняну.
Авинян ответил, что просто хочет понять вопрос: есть ли у нас договоренность с ВБ до конца, поскольку представители ВБ дважды поднимали этот вопрос.
Мгер Григорян сказал, что два раза говорил с ВБ, завтра будет окончательный разговор. «На аргументы, которые приводит ереванский офис Всемирного банка, думаю, у нас есть контраргументы, поскольку и в их интересах, чтобы у нас не было ОРП-изма», - сказал Мгер Григорян.
Выходит, ВБ больше заинтересован в эффективности деятельности нашего правительства, чем само правительство, заметил Никол Пашинян, и добавил, что это самая большая наша проблема.
«Значит, снаружи есть орган или личность, которую эффективность деятельности правительства заботит больше, значит, здесь мы должны сделать серьезные выводы».
Врио министра экономического развития и инвестиций Тигран Хчатрян сказал, что, возможно, армянская сторона плохо объяснила Всемирному банку, потому они и озабочены. Вице-премьер Мгер Григорян встретится с ними еще раз и все разъяснит.
«Извините, если в правительстве есть люди, которые, вопреки поручению премьер-министра, не объясняют это, а объясняют противоположное, значит, на объяснение потребуется значительно больше времени. Значит, идите, объясняйте, политическое решение принято, как хотите, так и объясняйте», - сказал Никол Пашинян.
Тигран Хачатрян ответил, что завтра предстоит третья встреча с ЦБ на которой должны были развеяться все опасения представителей ЦБ.
«Это решение, которое мы принимаем, вступает в силу с 1 марта. Почему мы торопимся принять решение на этом заседании, а не после завтрашней встречи с Всемирным банком?» - спросил Хачатрян.
Торопимся, потому что рекомендации были даны еще в сентябре, и ничего не говорит о том, что эти рекомендации начали исполняться, ответил Никол Пашинян.
«А почему мы не торопимся исполнять рекомендации премьера, кто-нибудь может объяснить? Тот, кто хочет скорее исполнять рекомендации Всемирного банка, пусть идет работать во Всемирный банк. А тот, кто работает в правительстве, должен исполнять рекомендации премьер-министра», - сказал Никол Пашинян.
Врио первого вице-премьера Арарат Мирзоян отметил, что второго мнения нет, правительство выбрало путь, и они неуклонно будут идти по этому пути. Он предложил на месте принять решение об этой структуре, действующей в подчинении Минфина, и после этого по очереди заниматься остальными.