Во время предвыборной кампании мы дали предвыборное обещание, что состав правительства изменится, число министерств сократится: мы должны неуклонно идти этим путем, сказал сегодня исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян, открывая заседание правительства.
Он подчеркнул, что смысл и цель сокращения министерств – отнюдь не экономия. «Цель здесь намного важнее: повысить эффективность органов государственного управления. Это единственная цель, которую можно и стоит формулировать. В этом смысле нас действительно ждет серьезная работа. У нас в правительстве было несколько обсуждений в разных форматах. Два дня назад в формате всего правительства, будут еще и другие обсуждения. Конечно, мы убеждены, что надо идти путем, для которого мы получили мандат от граждан РА. За это время мы, конечно, выслушаем все мнения о возможных конфигурациях и примем наиболее сбалансированное решение.
Мы, конечно, пойдем последовательными, твердыми, продуманными шагами, и я уверен, что зарегистрированные решения должны доказать свою жизнеспособность и должны удовлетворять всех, кто обеспокоен проблемами эффективности государственного управления в РА», - сказал он.
Существует неверное мнения, что власти хотят поставить крест на министерстве диаспоры, заметил Никол Пашинян. «Напротив, в данном случае задача сформулирована очень точно: сделать отношения и сотрудничество правительства с диаспорой наиболее эффективными. В этом плане у нас есть определенная модель и предложение, что предполагает, что уровень отношений с диаспорой не только не снизится, но и повысится. В ближайшее время мы обсудим эту модель с нашими соотечественниками из диаспоры, и надеюсь, что достигнем согласия и консенсуса по этому вопросу. Наша задача здесь – повышение уровня эффективности отношений», - заявил Пашинян.