Сегодня в Национальном собрании состоится закрытое заседание фракции «Мой шаг», на котором будет присутствовать председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян. Эту информацию подтвердила глава фракции Лилит Макунц. На повестке дня – вопрос о премиях КГД: депутаты потребуют от Ананяна разъяснений в связи с нашумевшими выплатами.
«Мы обсудим некоторые вопросы, связанные с премиями, а также у нас есть вопросы по Налоговому кодексу».
На вопрос, какие у нее возникли вопросы в связи с премиями, Лилит Макунц ответила: «Общественный резонанс дает нам определенную почву для размышлений, и мы находим, что требуются разъяснения. Вопрос премий следует детально изучить, раскрыть проблему. Мы, с одной стороны, говорим, что есть закон, и действия совершаются в рамках закона, но, с другой стороны, у нас есть большой общественный резонанс».
На вопрос, почему народ воспротивился премиям, предусмотренным законом, Макунц ответила, что скажет об этом позже, после обсуждения.
Возможно ли, что в результате обсуждения встанет вопрос о смене председателя КГД? «Любой поднимаемый нами вопрос не является самоцелью. Если мы говорим о проблеме, то хотим, чтобы она была решена. На данный момент я не могу ответить на этот вопрос, такой задачи мы сейчас не ставим», - сказала Макунц.
Напомним, на днях информационный сайт Yerevan.today писал, что в КГД выписаны премии, достигающие нескольких миллионов. К примеру, председатель КГД получил 8 млн драмов, его заместитель – 9 млн драмов. Позже КГД опроверг эту информацию, но официальное разъяснение не было удовлетворительным для общественности.
Некоторые депутаты фракции «Мой шаг» в частных беседах с «АЖ» сообщили, что засыплют Ананяна вопросами. Кстати, до прихода в парламент на встречу с фракцией «Мой шаг» Ананян встречается или уже завершил встречу с премьером Николом Пашиняном.