Если СНБ станет министерством, есть опасность ее политизации. Артур Ванецян
Если Служба национальной безопасности трансформируется в министерство, есть опасность ее политизации. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал директор СНБ Артур Ванецян.
«Я подчинюсь любому политическому решению. Если решится, что СНБ должна стать министерством, конечно, я обязан подчиниться этому решению, но хочу также сказать, что, в любом случае, министр – это политическая должность. Если министр СНБ будет политическим деятелем и будет заниматься политикой, хочет того или нет, будет пытаться продвигать свою политическую силу. Политизируется», - сказал Ванецян. На замечание, что в таком случае можно сказать, что армия политизирована, Ванецян ответил: «У армии есть министр, но есть и начальник Генерального штаба, который не имеет никакого отношения к политике и осуществляет непосредственное руководство войском».
Что касается подотчетности СНБ, Ванецян сказал: «Порочная практика, когда СНБ не отвечала на вопросы, больше не существует. По крайней мере, за последние 10 месяцев не было случая, чтобы мы не ответили на вопрос, если вопрос не содержит государственной тайны».