Одним из важнейших процессов в Армении за последние месяцы стало возрождение профессионального образования. Об этом на своей странице в фейсбуке написал премьер РА Никол Пашинян.
«При посредничестве и поощрении правительства десятки частных компаний заключают с государственными училищами контракты о подготовке специалистов для них.
Таким образом, частный сектор получает вполне конкретную заинтересованность в инвестировании в систему образования: оказать училищам материально-техническую поддержку, чтобы они готовили кадры, нужные этим компаниям. Что означает, что, по меньшей мере, большая часть выпускников получит гарантированную работу.
Больше всего радует то, что этот процесс разворачивается и в областях. Уже заключено около двух десятков контрактов в сфере текстиля, туризма, пищевой промышленности, дизайна и других сферах. В ближайшее время будут подписаны еще около десятка контрактов.
Призываю все частные компании к тесному сотрудничеству с министерством ОН, правительством для расширения этого крайне позитивного процесса».