Внебюджетных фондов больше не будет, установлен верхний порог для премиальных. Лена Назарян
В государственных структурах больше не будет внебюджетных фондов. Об этом на своей странице в фейсбуке написала вице-спикер НС Лена Назарян. Вице-спикер сообщила, что вчера Национальное собрание по приглашению фракции «Мой шаг» посетил министр финансов Атом Джанджугазян, с которым около 5 часов обсуждались вопросы, связанные с премиальными и изменениями, вносимыми в Налоговый кодекс.
Назарян рассказала, какие решения были приняты в связи с премиальными.
«1. В государственный структурах больше не будет внебюджетных фондов. (Возможно, исключение составит только МО). Премиальные годами выделялись преимущественно именно из этих фондов, и для премиальных выплат общественному служащемуне было установлено верхнего порога.
2. Бюджетом на 2019 год для каждого государственного учреждения будет предусмотрен премиальный фонд в размере 30 процентов фонда заработной платы.
3. Офис гражданской службы разрабатывает постановление правительства, которое должно регулировать распределение премиальных. Думаю, важнейший вопрос касается установления верхнего порога для каждой должности, чтобы руководитель при предоставлении премиальных себе и работникам был ограничен этим порогом.
4. При первой же возможности мы предпримем изменение в законе Об общественной службе, чтобы в публикуемой декларации отражался и размер премии.
П.С. За последние 10 лет в порядок предоставления премий не вносилось столько изменений, сколько за последние три недели», - написала вице-спикер парламента.