Программа правительства обсуждалась не только в Национальном собрании, но и в телеэфире, на социальных площадках и прочее. И некоторое недопонимание между выступлением премьера и «политико-экономическими кругами» было очевидным.
Что же, в конце концов, представляет собой программа правительства. Еще древний китайский мудрец сказал: «Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие». И вот, власти говорят, что гарантируют законность и сделают все от них зависящее, чтобы экономика стала инклюзивной (то есть сфера развития бизнеса охватывала максимальное число людей и слоев), а остальное – уже дело граждан. А в ответ получает: «Как же так, значит, люди сами виноваты, что бедны, а что делать несчастным пенсионерам?..» - и тому подобное. Речь, конечно, идет не о пенсионерах и других социально уязвимых слоях: их благоденствие обязано обеспечивать государство. Речь о трудоспособных людях, имеющих программы и идеи, которые вместо того, чтобы поставить перед правительством конкретные требования по воплощении этих идей и программ, требуют от правительства конкретных команд: «Скажите конкретно, чем нам заниматься: разводить овец, сеять пшеницу, или разбить плантации ананасов, а то кошмар какой-то, ничего конкретного не говорите, мы в недоумении». Примерно так же, как малолетний ребенок спрашивает у матери: «Мам, я голодный или спать хочу?».
В действительности должно быть наоборот, бизнесмены не должны приходить к правительству как к вышестоящему, спрашивать у его: «В программе правительства нет пункта о производстве мебели, что скажете, нам теперь им заниматься или нет?». Они должны сказать: «Уважаемое правительство, мы решили заняться таким-то и таким-то бизнесом, потому что считаем его перспективным, но существуют такие-то и такие-то препятствия, будьте добры выполнить свою долю работы и устранить их».
Что, таких препятствий нет? У бизнесменов нет требований к правительству? Конечно, препятствия есть, и правительству тут есть чем знаняться. К примеру, раньше развитию инклюзивной экономики препятствовал условный «Сашик» (практика получения 50-процентной доли частного бизнеса разными структурами или чиновниками). Какова ситуация сегодня? В Армении средний показатель годовой рентабельности бизнеса составляет 20-22 процента (кстати, выше, чем в развитых странах), а банки предоставляют бизнес-кредиты, в лучшем случае, под 10-12 процентов. То есть если человек возьмет кредит, начнет бизнес и будет ежегодно получать чистую прибыль в размере 20-22 процентов, то, как минимум, половину своей прибыли он будет отдавать банку. Иначе говоря, банковская система – тот самый условный «Сашик». И бизнесмены и те, кто намеревается заняться микробизнесом, должны требовать от правительства решения этого вопроса, а не сетовать, что «нет отраслевых программ». Еще одно препятствие, например, заключается в том, что налоговый кодекс меняется чуть ли не через день, в результате бизнес-среда становится непредсказуемой. Можно же потребовать от правительства, чтобы, по меньшей мере, ставки основных налогов не менялись хотя бы 3-4 года, не так ли?
Можно привести десятки примеров, но суть вопроса от этого не изменится. Факт, что правительство пытается позиционироваться как орган, обеспечивающий естественное развитие экономики, а хозяйственники упорно требуют «хозяина» и «крыши». И переживают, что правительство не хочет «хозяйничать», и воспринимают это как «бардак», где «черт ногу сломит», воспринимают как слабость и отсутствие опыта у правительства…