Парламентские прения по Программе правительства показали, что «холодная война» оппозиции и реваншистов против новых властей переходит на новый этап.
Дело не в отдельно взятых выступлениях депутатов от ППА и «Светлой Армении», да и не в медоточивых дифирамбах некоторых депутатов от фракции «Мой шаг» (трудно сказать, чего было больше от них для правительства – пользы или вреда): дело в общей атмосфере прений. А вся суть речей оппозиции (кстати, при беспрецедентно бурной поддержке СМИ и пользователей соцсетей) заключалась в следующем: «Никол обманул и продолжает обманывать народ, народ разочарован, а мы стоим рядом с народом». Один говорит эти ноющим голосом и с озабоченным лицом, другой – агрессивно жестикулируя при этом, третий – в более мягких выражениях, но общая тенденция была очевидна.
А почему это дает основания заключить, что некогда якобы сторонники революции отбрасывают маски и приступают к явной борьбе? Дело в том, что власть Никола Пашиняна не имеет и не имела никакой иной поддержки, кроме поддержки рядовых граждан Республики Армения. Просто поскольку поддержка эта была безоговорочной, политические силы выступали в роли сторонников революции, а теперь, считая, что поддержка значительно ослабла, они решили, что настало время отказаться от масок. С Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном была иная ситуация: у них не было поддержки рядовых граждан внутри страны, но вместо этого была поддержка уголовно-олигархической системы, поддержка крупного бизнеса, поддержка придворной интеллигенции и прочее, а снаружи – поддержка России (потому что они с радостью приняли статус «форпоста» и отдавали имущество за долги).
А что делать политическим силам, если они решили, что настало время для открытой борьбы с властями? Правильно, отнять у властей единственное оружие (или «вытащить» из-под властей их единственную опору). До сих пор этим занимались только РПА и кочаряновские СМИ, а с 12 февраля к «процессу» подключились и ППА со «Светлой Арменией». По сути, реваншисты объявили «частичную мобилизацию» (в случае «полной мобилизации», по-видимому, будут также публичные акции протеста и забастовки учреждений, связанных с «прежними»).
И чтобы новые власти вдруг не получили какой-либо поддержки извне (прежним кажется, что если они не гнушались, то не погнушаются и новые), они активно «работают» и «снаружи». Отправляют России послания по разным каналам, мол: «будьте осторожны, им мало цветной революции в Армении, теперь они хотят экспортировать ее в Россию, они – ваши враги», - а Запад получает иные послания: «смотрите, они отправляют в Сирию войско в составе российской воинской группы, то есть будьте осторожны, они – союзники России, а, следовательно – ваши враги».
Хорошо еще, что не шлют посланий Азербайджану: «Ну же, сделайте что-нибудь, неужели не видите, что они не из тех, кто подпишет мирное соглашение и пойдет на односторонние уступки».
А хуже всего то, что такая тактика реваншистов приносит определенные плоды. Пропаганда – мощная сила, тем более когда на нее тратятся колоссальные средства. А власти пока не придают особого значения борьбе с этой пропагандой. Видимо, либо не имеют соответствующих ресурсов, либо «охоты», либо рассчитывают на рациональность общества.
Однако даже самые рациональные общества не застрахованы от пропагандистских манипуляций и их влияния. И результаты уже налицо.