Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Национальном Собрании Республики Армения встретился с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мари-Паскье. Об этом сообщают из пресс-службы аппарата премьер-министра РА.
Премьер-министр отметил, что Совет Европы и ПАСЕ являются важными партнерами для Армении в процессах развития демократии и укрепления гражданского общества. По словам Никола Пашиняна, произошедшие в прошлом году политические изменения были связаны именно с этими процессами, в них не было иностранного участия, поскольку демократия для народа Армении - это не внешнеполитическая ориентация, а внутренняя убежденность и система ценностей. «У правительства Армении широкая повестка демократических реформ, и активное сотрудничество с европейскими структурами, в том числе с Советом Европы и ПАСЕ, имеет важное значение в контексте их реализации», - сказал премьер-министр и подчеркнул в этом контексте важность своего предстоящего в апреле визита в Страсбург, где в ходе весенней сессии ПАСЕ Никол Пашинян выступит с речью.
Председатель ПАСЕ отметила, что рада встрече с премьер-министром Армении и обсуждению вопросов сотрудничества. По ее словам, в ПАСЕ внимательно следили и следят за развитием событий в Армении и приветствуют мирный, ненасильственный характер политических изменений. «Граждане Армении смогли добиться демократических изменений мирным путем, и это очень хорошее достижение для Армении», - сказала Лилиан Мари-Паскье.
Она также коснулась результатов внеочередных парламентских выборов, отметив, что тот факт, что подавляющее большинство граждан проголосовали за возглавляемую премьер-министром политическую силу, является большой поддержкой для правительства на пути реализации программы реформ. Лилиан Мари-Паскье заверила, что Совет Европы и ПАСЕ готовы поддержать Армению в этом процессе, и отметила, что они с радостью ждут премьер-министра Пашиняна в Страсбурге через две недели.
Собеседники обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества.
Премьер-министр Пашинян отметил, что приоритетом правительства является укрепление демократии, институциональное развитие, и в этом контексте в повестке дня стоят вопросы продолжительного укрепления политических институтов, укрепления и усиления институтов правосудия, в том числе создания независимой судебной системы, укрепления свободы слова и др.
Председатель ПАСЕ приветствовала проведение реформ в отмеченных премьер-министром направлениях и отметила, что Совет Европы и ПАСЕ готовы помочь правительству в этом процессе, в том числе в рамках Плана действий по сотрудничеству с Арменией на 2019-2022 гг.
Поблагодарив председателя ПАСЕ за готовность, Никол Пашинян отметил, что Армения является полноправным членом Совета Европы и ПАСЕ и заинтересована в развитии сотрудничества с европейскими структурами для повышения демократических стандартов в нашей стране, поскольку граждане Армении заслужили это право, и правительство приложит максимальные усилия, чтобы наилучшим образом осуществить этот процесс.