«Я прошу не мешать нашей церемонии», - так ответил журналистам в Ераблуре Серж Саркисян, когда его спросили, когда он, наконец, собирается заговорить.
Серж Саркисян приехал в Ераблур , чтобы почтить память погибших героев Апрельской войны. Он отказался отвечать на вопросы, пока не возложит цветы.
Один из журналистов заметил: говорят, что существовала предварительная договоренность с Азербайджаном об Апрельской войне, на что Серж Саркисян ответил, что не связывается с больными людьми.
Услышав вопрос, не опасается ли он, что и его арестуют, Серж Саркисян усмехнулся, а один из охранников бросил реплику: «Убирайся». Заметим, что охранники крепко прикрывали тыл Сержа Саркисяна, не подпускали к нему журналистов. Один из них даже грубо оттолкнул микрофон журналиста.
По пути Серж Саркисян успел бросить реплику в адрес журналиста, задавшего неугодный ему вопрос.
В Ераблуре Сержа Саркисяна сопровождали бывшие республиканские депутаты, в том числе Виген Саркисян, Ваграм Багдасарян, Армен Ашотян, Самвел Никоян.
Ашотян сообщил журналистам, что ответит на их вопросы после того, как проводит Саркисяна. На замечание журналиста, что он неправомочен говорить вместо Сержа Саркисяна, Ашотян ответил:
«Я буду говорить не от имени Сержа Саркисяна, буду говорить с его позволения».
После этой церемонии, продолжавшейся 13 минут, Серж Саркисян попрощался с журналистами, сел в автомобиль и уехал.