Премьер-министр Никол Пашинян с железнодорожной станции Еревана с рабочим визитом отбыл в Гюмри на новом, втором по счету, электропоезде ЭП2Д, который будет совершать регулярные рейсы по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
До этого премьер-министр ознакомился с деятельностью железнодорожного вокзала, в ходе которого ему была представлена, в частности, система продажи билетов. Никол Пашинян посетил также Музей железной дороги Армении.
Глава правительства ознакомился с условиями и возможностями электропоезда и приветствовал решение ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» увеличить количество электропоездов. Соответствующая договоренность была достигнута в ноябре 2018 года на встрече министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акопа Аршакяна, министра транспорта РФ Евгения Дитриха и первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Александра Мишарина.
Новый электропоезд будет работать еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям в формате экспресса, без промежуточных остановок. Это уже второй современный состав, курсирующий по наиболее востребованному внутриреспубликанскому направлению.
Никол Пашинян в сопровождении руководства ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» посетил также вагоноремонтное и локомотивное депо.
Электропоезд ЭП2Д соответствует самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок. Двухвагонная модификация электропоезда наиболее удобна для осуществления пассажирских перевозок в Армении.