Бывший командующий Армией обороны НКР Самвел Бабаян, претендующий на участие в президентских выборах в Арцахе, заявил, что «армянский народ тысячу лет не завоевывал ни метра земли, это было сделано при моем руководстве». И добавил, что идут переговоры о сдаче территорий, после чего нам придется ездить туда-сюда «по-пластунски» через Лачин, а он придет в Арцах, чтобы этого не допустить. Во всяком случае, именно в этом заключается основной смысл его послания.
Дело даже не в том, что Самвел Бабаян приписывает себе арцахскую победу, подчеркивая, что это произошло «при его руководстве» (словно не было ни верховного главнокомандующего Вооруженными силами РА, ни министра обороны РА, ни Государственного комитета обороны НКР, ни Генштаба…). Роберт Кочарян тоже почти все приписывает себе, поскольку, как известно, у победы много отцов, а поражение – всегда сирота. Значительно важнее подтекст заявлений Самвела Бабаяна, что все вели и ведут переговоры по вопросу об уступке территорий, а он так не поступит. То есть все, кроме него, либо дураки (ибо не понимают, что нельзя уступать территории), либо предатели (потому что «продают Карабах»).
Это очень опасное послание не только потому, что он фактически пытается вбить клин между Арменией и Арцахом (ибо, по его словам выходит, что все четверо руководителей Армении за последние 25 лет принципиально не были против уступки части освобожденных территорий), но и потому, что искажается глубинное содержание вопроса в целом.
По большому счету, дело не в том, кто из руководителей Армении – больший или меньший патриот, кто воинствен, а кто – более миролюбив, и т.п. Дело в том, что ни один руководитель Армении не может вот так взять и вернуть хоть одну из освобожденных территорий Азербайджану. Ну, не может руководитель Армении подписать документ за столом переговоров, а потом прийти и сказать: «все, я дал свое согласие, через месяц возвращаем такие-то и такие-то территории». Это исключено. То есть речь не о том, возвращать или не возвращать эти территории. Речь о том, как обеспечить их невозвращение.
Если посмотреть на вопрос с этого аспекта, становится очевидно, что единственный эффективный шанс удержать территории – это создание мощной экономики и боеспособной армии. А для мощной экономики надо искоренить коррупцию, избавиться от тени, обеспечить равные конкурентные условия и т.п.: в результате поступления в бюджет увеличатся, и суммы эти превратятся в современные ракеты и прочее. Другого пути нет. Следовательно, при оценке позиции того или иного руководителя по вопросу арцахского урегулирования следует учитывать не столько его публичные заявления (выступать с дерзкими речами с трибуны не так уж сложно), сколько то, что сделал данный руководитель для создания мощной, здоровой экономики и, соответственно, боеспособной армии.
Причем общая стратегия гораздо важнее, чем шаги с краткосрочным эффектом. К примеру, можно продать какой-либо стране энергетические инфраструктуры и получить на каком-то этапе вооружение, но в долгосрочной перспективе, останься эти инфраструктуры нашими, экономика развивалась бы динамичнее, и армия, соответственно, была бы более боеспособной – не на каком-то этапе, а всегда. Или возьмем пример того же Самвела Бабаяна. Если бы в свое время власть в НКР фактически принадлежала не ему, а кому-нибудь менее коррумпированному, экономика Арцаха сегодня могла быть более здоровой, армия – более мощной, наши аргументы в связи с невозвращением освобожденных территорий – более твердыми.
Так что главное – не слова, говорить могут все. Но безопасность родины защищают конкретными делами. Развивая экономику, обеспечивая справедливость, останавливая эмиграцию, словом, превращая страну в эффективное современное государство. Остальное – пустая риторика.