Суд принял решение об аресте Миграна Погосяна
Вчера вечером суд общей юрисдикции города Еревана (резиденция – Аван и Нор Норк) принял решение об аресте бывшего депутата НС РА Миграна Погосяна. Суд таким образом удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы РА.
Нашу информацию подтвердили в ССС.
Вчера ССС сообщила, что Мигран Погосян привлечен к делу об оффшоре в качестве обвиняемого. Погосян находится в розыске. Ходатайство об его аресте было представлено в суд 13 апреля. Бывшему начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов РА вчера сообщили об его привлечении к делу в качестве обвиняемого по пункту 1 части 3 статьи 179 и части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА.
Согласно обвинению, Мигран Погосян, занимая с 11 июня 2008 года должность главного принудительного исполнителя судебных актов РА, назначил лицо, обеспечивающее его личную безопасность, на должность советника первого класса оперативного отдела принудительного исполнения центрального органа службы СПИСА МЮ РА, а своего личного водителя – ведущим советником в том же отделе. Они фактически не ходили на работу как сотрудники указанных отделов и не исполняли обязанностей, вытекающих из соответствующих должностей, а исполняли поручения Погосяна личного характера, однако по его поручению получали зарплату и приравненные к ней платежи – в целом в размере 44 199 463 драма РА.
В результате Мигран Погосян, пользуясь должностным положением, похитил из средств государственного бюджета путем растраты доверенную ему сумму в особо крупных размерах – 4 199 463 драма РА.