Искать абсолютную честность или искренность в политических процессах – дело, конечно, неблагодарное, но доля фальши, присутствующей сегодня во внутриполитическом дискурсе Армении, тем не менее, вызывает беспокойство. Внутриполитическая повестка, навязанная общественности пропагандистскими средствами, фактически полностью фальшива.
Какие темы сегодня в «топе» внутриполитической повестки? Вопрос прекращения депутатских полномочий Гагика Царукяна и возможные ответные шаги ППА (если правящая политическая сила «даст ход» этому делу), «политически преследуемый» Роберт Кочарян, непрекращающаяся «озабоченность» республиканцев вопросами безопасности, а также жесткая позиция Дашнакцутюн и их намерение начать процесс выражения недоверия Николу Пашиняну уже в декабре текущего года.
А почему повестка фальшива? Начнем с первой же темы. Целая парламентская фракция всеми возможными пропагандистскими средствами пытается доказать обществу, что Гагик Царукян не занимается своим бизнесом лично. То есть фактически пытается доказать, что мацун – черный, поскольку Царукян сам перед видеокамерами улаживает мелкие и крупные вопросы, связанные с его бизнесом, дает указания, кому и сколько денег передать, в какие сроки и т.п. Более того, целый телеканал занят преимущественно освещением того, как Царукян лично руководит своим бизнесом. По большому счету, дело не в том, как это выглядит с юридической точки зрения; дело в том, есть ли в Армении хоть один человек, не знающий, что Гагик Царукян самолично занимается своим бизнесом. Так кого они теперь пытаются ввести в заблуждение своими бессмысленными обсуждениями?
Такой же фальшивый дискурс – «сфальсифицированность» дела Роберта Кочаряна. Глядя людям в глаза, пытаются убедить их, что применение огнестрельного оружия в центре Еревана несколько часов подряд происходило без ведома и приказа главы государства. И здесь опять-таки дело не в правовых формулировках, а в том, что месяцами обсуждается вопрос, по которому в обществе давно уже сформировалось однозначное мнение и убеждение.
Об «озабоченности» республиканцев говорилось немало, но они упорно продолжают поддерживать в центре внимания тему о том, что, в отличие от них, новые власти ослабляют нашу внутреннюю безопасность. И говорит об этом партия, личное имущество членов руководящего органа которой, даже согласно официальным декларациям, больше годового бюджета Армии обороны НКР (а реальное имущество превышает и бюджет Вооруженных сил РА за несколько лет).
Дашнакцутюн, с другой стороны, также пытается напомнить о себе (чтобы о них вдруг не забыли, если внутриполитические процессы вдруг обострятся). А фальшь (или курьез) в данном случае в том, что недоверие силе, получившей 70-процентный вотум доверия, собирается выразить сила, которая за все время своего существования не получала больше 10 процентов, а на последних выборах ей даже не удалось преодолеть 5-процентный порог.
Чем же опасен фальшивый дискурс, преобладающий во внутриполитической повестке? В конце концов, обсуждают – и пусть обсуждают, кто их воспримет всерьез? В действительности опасность в том, что все бывшие и не совсем бывшие (но чувствовавшие себя значительно лучше при бывших) всеми возможными средствами пытаются ослабить новые власти, чтобы в удобный момент «атаковать» их со всех сторон. Только и всего.
В то же время, единственным «оружием» властей является искренний диалог с обществом. Это – единственное, что не под силу бывшим и не совсем бывшим.