Рассмотрение заявления президентов Арцаха – вне полномочий прокуратуры
Генеральная прокуратура РА представила разъяснения в связи с обращением Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна к генпрокурору с просьбой освободить Роберта Кочаряна из-под ареста.
«7 мая 2019 года в Генеральной прокуратуре РА было получено заявление Президента Республики Арцах Бако Саакяна и второго Президента Республики Арцах Аркадия Гукасяна об изменении ареста как меры пресечения, примененной к Роберту Кочаряну.
Принимая во внимание то, что заявление Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна было опубликовано во многих СМИ, вызвав широкий общественный интерес, считаем необходимым разъяснить следующее.
Согласно статье 151 Уголовно-процессуального кодекса РА, мера пресечения может быть изменения органом, осуществляющим уголовное производство.
Уголовное дело, предварительное следствие по которому в Специальной следственной службе РА завершилось составлением обвинительного заключения, согласно обвинению, также в отношении Роберта Кочаряна, 29 апреля 2019 года было отправлено для рассмотрения по существу в суд общей юрисдикции города Еревана.
Поскольку данное уголовное дело в настоящее время находится в суде общей юрисдикции города Еревана, прокуратура РА не является органом, осуществляющим производство по данному делу, следовательно, рассмотрение заявления Президентов, адресованного генеральному прокурору РА, на данном этапе не входит в полномочия прокуратуры РА», - сказано в разъяснении.