Премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Китайской Народной Республике, в Палате народных представителей встретился с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РА.
Премьер-министр КНР приветствовал визит Никола Пашиняна и выразил уверенность в том, что он будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению двусторонних отношений. Ли Кэцян подчеркнул наличие многовековых двусторонних связей и добавил, что это является хорошей основой, чтобы придать новый импульс сотрудничеству между Китаем и Арменией. «Мы можем тесно сотрудничать в различных областях, учитывая сходство между нашими двумя странами - для этого существует крепкая политическая база», - сказал Ли Кэцян.
Премьер-министр Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил: «Я очень рад этой встрече. Конференция «Диалог азиатских цивилизаций» очень важен для нас. Состоялось открытие конференции, и оно было очень впечатляющим. Эта конференция - хорошая возможность обсудить дальнейшие вопросы сотрудничества. Я очень рад этой возможности и встрече с Вами в рамках конференции. Армения и Китай имеют общие интересы. Думаю, этот визит придаст новый импульс работе над программами, которые представляют интересы Армении и Китая». Никол Пашинян отметил важность сотрудничества в сферах промышленности, транспорта и информационных технологий.
Ли Кэцян также отметил важность дальнейшего развития двусторонних экономических связей, подчеркнув, что подходы китайской стороны совпадают с озвученными премьер-министром Пашиняном отраслевыми приоритетами.
Собеседники обсудили вопросы, связанные с расширением и углублением сотрудничества в сфере торговли, промышленности, транспорта, информационных технологий, сельского хозяйства. Были также затронуты вопросы сотрудничества в строительстве автомагистрали Север-Юг и реализации других инфраструктурных проектов в Армении. Ли Кэцян подчеркнул, что правительство Китая готово участвовать в этих программах.
Стороны обсудили возможности реализации совместных проектов в рамках инициативы «Один пояс, один путь», в частности, реализации проектов в сфере транспорта, железной дороги и информационных инфраструктур.
Затем премьер-министр Никол Пашинян и премьер Госсовета КНР во время ужина обсудили вопросы повестки армяно-китайских экономических отношений.
Во встрече приняли участие министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян, министр иностранных дел КНР и министр промышленности и информационных технологий КНР.