В апелляционном суде зарегистрирована жалоба Ваге Григоряна против отправки дела в КС
Апелляционный уголовный суд зарегистрировал жалобу представителя правопреемников 9 жертв кровавых мартовских событий 2008 года Ваге Григоряна против решения судьи Давида Григоряна о приостановлении производства по делу Роберта Кочаряна и остальных и его отправке в Конституционный суд (КС).
Однако ввиду отсутствия материалов дела жалоба не может быть передала какому-либо судье. Об этом радиостанции «Азатутюн» сообщили из Апелляционного уголовного суда, пояснив, что они уже обратились в суд первой инстанции с требованием отправить им материалы.
«Мы теперь напишем письмо, когда ответят, что материалов нет, тогда уже согласно процедуре будет решено, что делать. На данный момент ничего не можем сказать: принято к производству, не принято, - это не в нашей компетенции», - передали из Апелляционного уголовного суда.
Правопреемник потерпевших Ваге Григорян считает решение, принятое судьей Давидом Григоряном, решением, принятым в результате неконкурентного судебного процесса.
«На основании решения приостановлено дело, касающееся не только Роберта Кочаряна, но и еще трех обвиняемых и десятков потерпевших. Ни у кого из них не спрашивал их позицию в связи с этим. Этого недостаточно, так еще и сразу после принятия решения взял и отправил решение в КС, отправив в Конституционный суд и 80 томов оригиналов материалов дела», - подчеркнул Григорян в беседе с «Азатутюн».
Из Конституционного суда сегодня сообщили, что заявление суда первой инстанции по делу Роберта Кочаряна и остальных было зарегистрировано в КС 20 мая, во второй половине дня. Заявление находится на стадии предварительного изучения, сказано в сообщении КС:
«Предварительное изучение заявления осуществляется в порядке и сроки, установленные регламентом Конституционного суда».
Регламентом Конституционного суда установлено, что предварительное изучение должно быть завершено не позднее, чем в течение 20 дней после регистрации в КС.