Мы провели множество обсуждений с профессиональными кругами, международными экспертами, чтобы понять ряд важных вопросов, касающихся переходного правосудия, и, тем не менее, отвечать на эти вопросы необходимо путем единого, инклюзивного, широкого общественного обсуждения. Об этом сегодня заявил спикер НС Арарат Мирзоян, выступая на слушаниях на тему переходного правосудия в парламенте.
Он подчеркнул несколько важных вопросов, на которые следует ответить в первую очередь. Во-первых, что же такое переходное правосудие, какие инструменты оно имеет, насколько необходимо на данном этапе применение инструментов переходного правосудия в РА, какие из них следует применить, в какой мере, каковы конечная цель и международный опыт.
Факт, что в нашей судебной системе годами копились серьезнейшие проблемы, и цель переходного правосудия – не обострить уже имеющиеся проблемы, а найти им решение и достигнуть к общественной солидарности, отметил Арарат Мирзоян.
По словам спикера НС, мы должны понять, представляет ли, в конце концов, наша судебная система граждан РА, осуществляет ли делегированные ей ими полномочия, а если нет – быстро заняться этим вопросом.
Мирзоян также подчеркнул, что важно понимать, что на самом деле представляет собой переходное правосудие:
«Переходное правосудие – это не формирование судов-троек, не формирование чрезвычайных судов; переходное правосудие должно законным путем поддерживать, очищать, фильтровать действующую судебную систему: это самое существенное послание, о котором мы должны помнить», - заключил спикер НС.
Напомним, что после послания премьера Никола Пашиняна о судебной системе и заявления о необходимости внедрения переходного правосудия сегодня, 24 мая, в Национальном собрании проходят слушания, посвященные теме переходного правосудия, в которых участвует более 250 человек.