Константин Орбелян подал в суд на Никола Пашиняна и Назели Гарибян
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна, дирижер Константин Орбелян подал судебный иск против премьера РА Никола Пашиняна и исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян. Об этом «Айкакан жаманак» стало известно из судебной информационной системы.
Первым административным иском Орбелян требует признать недействительным постановление премьера от 14 января 2019 года «О временном возложении обязанностей министра культуры на Назени Гарибян».
Дело передано судье административного суда Лиане Акопян. В качестве третьего лица привлечена ГНКО «Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна».
А гражданским иском против Назени Гарибян он требует признать недействительным приказ от 3 марта 2019 года «О прекращении полномочий Константина Орбеляна», восстановить его на работе и выплатить сумму вынужденного простоя.
Дело передано судье гражданского суда Заруи Нахшкарян.
Напомним, что приказом Назени Гарибян, исполняющей обязанности министра культуры, Константин Орбелян был освобожден от должности директора театра, поскольку, согласно закону ОМС, он не может одновременно занимать должности директора и художественного руководителя театра. На следующий день после подписания Гарибян приказа сотрудники Оперного театра провели акцию протеста, после которой с ними встретился премьер РА Никол Пашинян.
Еще 1,5 месяца назад, после встречи с Николом Пашиняном, Оперный театр представил премьеру свои контраргументы на 12 страницах, приведя обоснования в связи с командировками Орбеляна, приписываемыми ему финансовыми убытками и рядом других вопросов. Не получив от Никола Пашиняна ответа, Орбелян обратился в суд.