Спикер НС Арарат Мирзоян в беседе с журналистами в парламенте, отвечая на вопрос, обсуждался ли во фракции вопрос участия вице-премьера РА Тиграна Авиняна в празднествах в Апаране, посвященных Дню Первой республики, вместе с представителями прежней власти, ответил, что сам он в таких обсуждениях не участвовал.
«А вице-премьер, полагаю, обязан относиться с уважением ко всем гражданам РА. Теперь можно подумать: почему Тигран Авинян с Агваном Овсепяном?..», - прокомментировал Мирзоян. Что касается вопроса, почему на мероприятия не были приглашены чиновники из Арцаха, спикер ответил, что не имеет никакого отношения к организации празднеств.
Мирзоян заверил, что отсутствие руководства Арцаха на празднествах в честь Дня Первой республики или любые другие факторы не смогут вбить клин между двумя государствами:
«Если кто-то попытается вбить клин, я расценю это как национальную измену», - сказал спикер НС, не желая комментировать ходатайство бывшего и действующего президентов Арцаха об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста.
«Эти люди – политические деятели, и они сочли этот шаг необходимым, решили войти в историю этим своим шагом. Зачем пытаться помешать им?» - сказал Арарат Мирзоян.