Бывший депутат НС РА Манвел Григорян сегодня не явился в суд.
Об этом сегодня сообщил участникам судебного заседания судья суда общей юрисдикции города Еревана Мнацакан Мартиросян, также сообщив, что суд не получал никаких письменных документов.
Адвокат Григоряна Левон Багдасарян выступил с заявлением, отметив, что Манвел Григорян не явился в суд из-за беззаконий уголовно-исполнительного учреждения. «В частности, мой подзащитный находился на лечении в МЦ «Наири», им сказали, что в УИУ «Больница для осужденных» есть условия для продолжения лечения, на основании чего Манвела Григоряна выписали из МЦ «Наири», но рассматривали как обязательное условие, что лицо имеет тяжкие заболевания и постоянно должен находиться под наблюдением врачей. Манвел Григорян, воспользовавшись своим конституционным правом отказался от лечения в «Больнице для осужденных», и поскольку он отказался, его перевели в уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон», затем, продержав больного человека два-три часа, принимают решение, что он не может находится в подобных условиях в таком состоянии и, имея несогласие Манвела Григоряна, ночью в 23:00 переводят его в «Больницу для осужденных». Сообщаю суду, что до 4-5 утра стороне защиты просто запрещали видеться с нашим подзащитным. Мы смогли увидеться с ним только в 6 утра, и господин Григорян также заявил, что отказывается лечиться там, и сообщаю, что сейчас последний незаконно содержится там, его жизнь в опасности, ответственность за это несет как государственный уполномоченный орган, так и косвенно, думаю, судебная власть… Мы ночью подали сообщение о преступлении. Лицо, имея более десятка заболеваний, не получает лечения более 12 часов, и в этом причина, что господин Григорян сегодня не присутствует на этом судебном заседании», - заявил Левон Багдасарян. Прокурор-обвинитель по делу Ваге Долмазян возразил, что существует порядок о месте содержания задержанных и арестованных, и лицо не может самостоятельно решать, в каком уголовно-исполнительном учреждении ему быть, для этого есть соответствующий орган. Кроме того, для свиданий с заключенными существуют соответствующие часы, добавил прокурор.