Сегодня в парламенте, в ходе обсуждения выполнения бюджета, депутат от фракции «Мой шаг» Айк Геворкян поинтересовался у министра финансов, в какой мере недовыполнение капитальных расходов сдержало показатель экономического роста, и во сколько оценивается несобранный налоговый потенциал.
Атом Джанджугазян ответил, что отдельного расчета по капитальным расходам нет, но предположительный диапазон оценен в 2-5 процентов.
«Если бы капитальных расходов было больше, то о том, как бы это поспособствовало экономическому росту, мы можем только предположить».
Что касается налогового потенциала, Джанджугазян сообщил, что на данный момент они пытаются оценить потенциал, определить и диагностировать, чем обусловлено отклонение.
«По предварительным оценкам, в частности, ВВП составляет 7 процентов – это на 2018 год, и это не скромный показатель. Однозначно, я бы не хотел, чтобы эта цифра воспринималась как тень или проблема администрирования, потому что не исключено, что у нас есть вопрос регулировок, потому что у нас есть также компонент налоговых расходов и льгот в регулировках нашей налоговой системы, оцененный в 395 млрд драмов. Нам надо работать, думаю, когда будет ясно, что методология верна, мы сможем этим шагом выявить причины», - заключил министр.