Что мешало Роберту Кочаряну отдать приказ не стрелять в людей? Саркис Клоян
Что мешало Роберту Кочаряну отдать приказ, сказать: не стреляйте в людей, делайте, что хотите: задерживайте, бейте, но не стреляйте в людей?
С таким вопросом выступил в суде отец Гора Клояна, погибшего 1 марта 2008 года – Саркис Клоян.
Он рассказал, что во время первомартовских событий 2008 года тысячи провокаторов из Эчмиадзина, Абовяна, Арташата, Сюника, Еревана повели молодежь на смерть. «1 марта, в 9:10 я позвонил сыну, гудки шли, но никто не брал. Наконец, взяла девочка, сказал: тот, кому вы звоните, сейчас в реанимации. Я дошел до улицы Закияна, перебрался через колючую проволоку, на мосту увидел лужу крови. Я подошел и встал там. Через три месяца пошел на место происшествия вместе со следователем, следователь там подтвердил, что это была кровь моего ребенка. Что я видел? Автоматы Калашникова, сверху били снайперы, снизу били специальные средства, моего сына убили с расстояния 40 метров под углом 90 градусов. Я много раз… три раза писал, кто непосредственно убил моего сына, и кто непосредственно отдал приказ: убить этого человека и Тиграна Хачатряна. Следователь сказал мне: знаете, что, ваши дети погибли в результате неправильного обращения с оружием. Я говорю: если ты не знаешь, кто убил, то откуда знаешь, что оружие использовалось с неосторожностью или неправильно? Я спросил: господин Ваагн Арутюнян, ведь специальное средство «Черемуха-7» было предназначено для закрытых помещений, кто позволил вынести это опасное оружие из воинской части?.. Так и прошли 10 лет, он сбежал в РФ, больше не вернулся. Более того, председатель следственной комиссии Самвел Никоян в 2009 году заявил в итоговом докладе, что ни один солдат, ни один полицейский не получил огнестрельного или осколочного ранения со стороны оппозиции. Если не получили, значит, у оппозиции не было оружия.
Более того, 23 февраля 2018 года, во время слушаний в НС, тот же Никоян, выступая, сказа: господин президент Роберт Кочарян, откуда у вас информация, что протестующие стреляют, прячутся за автобусы?» - сказал Клоян. В свидетельствах о смерти погибших написано, что они умерли от осколочной травмы, хотя на самом деле они погибли от осколочного огнестрельного ранения, возмущенно отметил отец Гора Клояна. «Что я хочу сказать, что мешало Роберту Кочаряну отдать приказ, сказать: не стреляйте в людей, делайте, что хотите: задерживайте, бейте, но не стреляйте в людей? Приведу прецедент, в 1996 году, когда оппозиция захватила здание Национального собрания, вошла и разбила головы спикеру, вице-спикеру НС, тогда Серж Саркисян сказал: Левон Тер-Петросян, что скажете, будем стрелять? Левон Тер-Петросян ответил: только в воздух. И не было ни одной жертвы. Что же мешало теперь, то же мог сказать и Роберт Кочарян, и нас бы сейчас здесь не было, и его бы, наверное, не судили.
На этой территории у нас не было ни одного важнейшего объекта, было два магазина – Самвела Алексаняна и Роберта Кочаряна. Зачем убиваешь, что за объекты они захватили, что они делают, что ты убиваешь? Был четкий приказ: стрелять без разбора, чтобы Роберт Кочарян ввел чрезвычайное положение, это и было основной причиной убийств, с двух сторон разбивались магазины, поджигались машины, и никто не был осужден», - заявил Саркис Клоян.