С 1 января 2020 года пенсии повысятся на 10 процентов. Никол Пашинян
«Принято решение, что с 1 января 2020 года пенсии в Армении будут повышены на 10 процентов», - сказал он.
По словам премьера, также решено, что правительство попытается в рамках одной программы решить проблемы граждан, лишившихся жилья в результате землетрясения 1988 года, обязательства государства по отношению к которым на данный момент юридически зарегистрированы. Он отметил, что для решения этого вопроса будет выделено 3 миллиарда драмов. «Что касается деталей программ, они будут уточнены в процессе дальнейших обсуждений», - сказал премьер.
С 1 июня уже повышены зарплаты военнослужащих, они уже получают эти зарплаты, а с 1 сентября повысятся и зарплаты учителей, напомнил он.
«Обсуждена и более важная задача, наша основная задача сейчас – дорожная карта высоких показателей экономического роста. Основным средством решения этой задачи мы видим развитие перерабатывающей промышленности, туризма», - подчеркнул премьер.
Пашинян поручил министру экономики Тиграну Хачатряну до 20 августа провести обсуждения с предприятиями по перерабатывающей промышленности.