Это Солт-Лейк-Сити – столица штата Юта и одно из самых излюбленных туристами мест в Соединенных Штатах. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, оставляющие в Юте более 9 миллиардов долларов. Только туризм в Юте обеспечивает 150 000 рабочих мест, что для штата с 3-миллионным населением является очень важным показателем, передает «Голос Америки».
А это – Бингем-Каньон, о котором на днях в прямом эфире рассказал премьер Никол Пашинян, приведя его как положительный пример.
Бингем-Каньон, история которого насчитывает около полутора века, стал также зоной, предлагающей туры для туристов. Сегодня рудник продолжает действовать, является предметом гордости для части населения штата и, в то же время, жесткой критики для другой его части.
Бингемское месторождение, начавшее функционировать в 1863 году как маленький рудник по добыче золота, серебра и меди, за прошедшие 156 лет произвел рекордные 19 миллионов тонн меди. Жалобы на влияние рудника на окружающую среду начались еще в 1912 году, когда ряд организаций заявил, что в производстве на руднике используется асбест, который, как оказалось в дальнейшем, вызывает рак. Сегодня в Европе и Соединенных Штатах уничтожают даже малейшие следы асбеста, обнаруженные в старых зданиях. Однако для сравнения отметим, что в Советском Союзе и России асбест и по сей день широко употребляется в строительстве как покрытие для крыш.
В конце 1980-х обвинения против месторождения были связаны с загрязнением подземных вод, а в 1990-х – воздуха. В те годы каньон обеспечивал работой 15 000 человек. В 1995 году Бингем-Каньон вложил в новую систему очистки воду 37 миллионов долларов, а уже в 2000-е годы, когда из-за многочисленных аварий в воде были обнаружены следы мышьяка, каньон был вынужден потратить в целом около 400 миллионов долларов на очистку окружающей среды. Сегодня Бингем-Каньон продолжает свою деятельность, одновременно привлекает множество туристов со всего мира.
Примечательно, что все медали Зимних олимпийских игр, прошедших в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, были изготовлены исключительно из металлов, добытых на руднике в Бингеме.